Технологии строительства и ремонта

Гидроизоляция снизу доверху

Гидроизоляционные материалы

Как говорят профессиональные гидроизолировщики: от воздействия грунтовой и атмосферной влаги следует защищать все основные составляющие здания: фундамент, стены, кровлю. Но обеспечивается эта защита по-разному.

Гидроизоляция цоколя и фундамента

Элементы конструкции фундамента контактируют по преимуществу с грунтовыми водами и влагой, проникающей в почву в виде осадков или во время паводка.

Тут главная задача — исключить или хотя бы минимизировать такой контакт фундамента, используя разные варианты гидроизоляции.

Применяется обмазочная гидроизоляция: боковые поверхности фундамента покрывают слоем холодной битумной грунтовки и двумя-тремя слоями горячего битума (при этом щебеночную подготовку также желательно пропитать битумом).

Гидроизоляция цоколя и фундамента

Более современные материалы — гидроизоляционные цементные дисперсии с высокой адгезией. Они выпускаются в виде готовых к употреблению паст либо сухих смесей.

В некоторых случаях боковые поверхности фундамента после нанесения двух-трех слоев битумной окраски оклеивают двухслойной рулонной изоляцией (изол, гидроизол и др.) на битумной мастике. Кроме того, используют проникающую гидроизоляцию.

В этом случае бетон покрывают специальным раствором, который проникает в поры и образует с цементом нерастворимые соединения. Таким образом поры бетона запечатываются и влага не может проникнуть внутрь конструкции.

Если в грунтовых водах содержатся агрессивные вещества, требуется особая защита бетонных конструкций фундамента. Можно использовать для создания фундамента кислотостойкий бетон, можно защищать бетонные конструкции фундамента битумно-бензиновыми грунтовками и лаком.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Особенностью гидроизоляции фундамента является необходимость защищать изоляционный слой от механических повреждений. Риск их особенно велик во время обратной засыпки грунта: зачастую в нем содержатся мусор, куски арматуры, которые могут нарушить целостность гидроизоляционного слоя.

Для защиты гидроизоляции фундамента используют специальные материалы, в частности профилированные полиэтиленовые мембраны.

Гидроизоляция  наружных и внутренних стен

Стены постройки, разумеется, битумными мастиками не обмазывают — это неэкологично и не эстетично. Проникающая гидроизоляция, как и оклеивание рулонными материалами на битумной мастике, также практически не используется.

Для защиты от атмосферной влаги стен каменных домов (из кирпича, ячеистых бетонов и т. д.) применяют штукатурную гидроизоляцию. Производители предлагают готовые смеси, состоящие из вяжущего вещества и полимерных добавок.

Слой гидроизоляционной штукатурки наносят обычным шпателем и тщательно выравнивают, после чего стена готова к облицовке.

Составы из современных полимерных материалов используют для гидроизоляции стен все чаще. Поверх наносят пористую штукатурку, которая пропускает водяные пары, но задерживает соли, перемещающиеся вместе с ними, что предохраняет декоративную облицовку от разрушения.

Гидроизоляция наружных и внутренних стен

Для стеновой конструкции вообще крайне важна возможность «дышать», то есть пропускать водяные пары изнутри теплых помещений наружу.

Обеспечивают «дыхание», в частности, влаговыводящие штукатурки, способные поглощать влагу из стены и испарять ее (в обратном направлении влага не проходит). Неплохой эффект и здесь дает применение гидрофобизаторов.

Эти материалы предотвращают смачивание стен — влага попросту соскальзывает с покрытия и стеновой материал остается сухим. Но стена должна быть защищена еще и от проникновения грунтовой влаги через конструкции фундамента, который контактирует с водой дольше и чаще, чем несущая стена.

Далее по капиллярам, которые есть в каждом материале, влага может подниматься от фундамента к стенам, тем самым способствуя ухудшению их свойств и даже грозя разрушением. Во избежание подобных последствий устраивается горизонтальная гидроизоляция, которая укладывается несколько выше уровня отмостки.

Дополнительно можно сделать вертикальную гидроизоляцию, пробурив в стене отверстия и заполнив их специальным раствором. После такой операции в массиве стены образуются нерастворимые соединения, которые препятствуют поступлению влаги из фундамента в стену.

Гидроизоляция плоской и скатной кровли

Гидроизоляционная защита кровли тоже имеет специфику. Верхняя часть дома подвергается в основном воздействию атмосферной влаги: дождя, снега и наледи. Два последних фактора особенно опасны, ведь снег и лед, скапливаясь на крыше и подтаивая, превращаются в воду, которая просачивается сквозь некачественно выполненную кровлю.

Отсюда повышенные требования к укладке кровли. К примеру, грамотно смонтированная стальная фальцевая кровля герметична, она не допускает протечек даже в период интенсивного таяния на крыше снега или льда.

Впрочем, даже самая качественная кровельная конструкция может насквозь «промокнуть», поскольку влага в верхней части дома поступает не только снаружи, но и изнутри — в виде водяных паров. Поэтому крайне важно, утеплена ли в доме кровля.

Гидроизоляция плоской кровли

При неутепленной иногда можно обойтись без гидроизоляции. Если кровельным материалом служит битумная черепица, то со временем под воздействием солнечным лучей, разогревающих битумную основу и сплавляющих листы, образуется спекшийся ковер, абсолютно непроницаемый для дождя и талой воды.

Современные рулонные материалы из стеклохолста или стеклоткани, пропитанные гидрофобными растворами, дают аналогичный результат. Если уложить несколько слоев, то гидроизоляция уже не потребуется.

Для неутепленной кровли подходят и специальные кровельные мастики. Они применяются в жидком виде, быстро застывают, создавая сплошное водонепроницаемое покрытие.

Что важно: это покрытие эластично, оно не трескается при небольших подвижках кровли (такие подвижки неизбежны), а значит, не теряет целостности. В отличие от мастик для фундамента, кровельные выпускаются в широкой цветовой гамме — в поддержание еще и декоративной функции.

Но все эти приемы гидрозащиты, повторим, эффективны лишь в случае неутепленной кровли. А если чердак отапливается, так что создается перепад температур воздуха снаружи и изнутри?

Тогда теплый воздух вместе с содержащимся в нем водяным паром будет стремиться на улицу, в итоге может образоваться конденсат, утеплитель станет намокать и т. д. Вот почему одним из важнейших барьеров на пути влаги при такой конструкции является вентилируемый зазор между кровельными слоями, через который удаляются водяные пары.

Гидроизоляция скатной кровли

Для создания зазора сооружают обрешетку и контробрешетку, так что кровельный материал приподнимается над гидроизоляцией и утеплителем и подкровельное пространство постоянно проветривается.

На кровлях применяются также антиконденсатные гидроизоляционные пленки, задерживающие конденсат и предотвращающие намокание утеплителя. Кроме того, эффективны диффузионные и супердиффузионные паропроницаемые мембраны.

Так, мембраны из полипропилена с микроотверстиями в виде воронок способны пропускать наружу водяной пар и в то же время оставаться абсолютно непроницаемыми для атмосферной влаги.

Видео: Виды гидроизоляции: составы для гидроизоляции ванной, цоколя, фундамента



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Герметики используемые для гидроизоляции бетона

Что такое жидкая гидроизоляция и в каких случаях применяется

Где применяется праймер битумный и его характеристики

Виды гидроизоляционных материалов используемых в строительстве

Гидроизоляционные материалы от производителя - Гидротекс



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности