Технологии строительства и ремонта

Монтаж котельной

Монтаж котельных установок важное и ответственное строительное мероприятие, ведь неправильная установка оборудования может спровоцировать сложные поломки, что, в свою очередь, неприемлемо для здоровья людей или чревато потерями большого количества тепла.

Для корректной установки котельной необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Этап подготовки

Вначале следует определиться, на каком виде топлива будет работать котельное оборудование. Данный этап очень важный, так как исключительно от него будет зависеть форма и вид помещения для котла. В условиях современного рынка наибольшее распространение получили такие виды котлов:

  • газовые;
  • твердотопливные;
  • электрические.

Газовое отопление дома является наиболее востребованным у большинства владельцев частных домов, ведь для него не нужно сооружать дополнительные склады, как в случае с твердотопливными котлами, или вести выделенную линию высокого напряжения, как для электрических установок.

Помещение для котельных установок, работающих на газу, не требует дополнительного изменения своей структуры, поэтому даже подвал вполне сойдет для установки котла. Единственный нюанс - это наличие постоянной и рабочей вентиляции, которая способна справиться с внезапными газовыми утечками.

Если помещение спроектировано по всем нормативным стандартам, нужно выполнить следующие подготовительные работы:

  • возвести подиум под котел, обложив его плиткой или окрасив влагостойкой краской;
  • подвести проводку под автоматику и насос котла.

Этап монтажа котельной

Монтаж газового котла начинается с доставки оборудования во внутрь помещения, где планируется его установка. Данную процедуру проще всего выполнить, подав оборудование через приемное окно или дверной проем.

Следующий этап заключается в сборке котла по нормативным схемам с дальнейшим его монтажом на предварительно обустроенный подиум. После того как котел закреплен, нужно подсоединить отводящие и подводящие воду трубы, через которые будет осуществляться циркуляция подогретой воды.

Наиболее важным процессом во всем монтаже является подсоединение газового провода для питания котла. Данный процесс должны выполнять исключительно аккредитованные службы, которые имеют все необходимые разрешения на выполнение работ подобного характера.

На последнем этапе осуществляется подключение датчиков, электроники и вывод дымохода, через который будет осуществляться отвод отработанных газов после процесса сгорания.

После правильного выполнения всех процедур следует провести дополнительный осмотр всего отопительного оборудования. На этом этапе, если процедура осуществляется впервые, следует прибегнуть к помощи профессионалов, способных выполнить качественный и детальный тестовый пуск, исключительно после которого можно осуществлять эксплуатацию котла.

Воспользуйтесь услугами профессионалов

Составление проекта и непосредственно монтаж котельного оборудования является сложным процессом, требующим специальных навыков в разнообразных строительных отраслях. Именно поэтому для выполнения качественных работ следует воспользоваться услугами профессионалов, таких как: компания ГВД Инжиниринг.

Видео: Монтаж газового котла



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как выбрать котел отопления

Какой газовый котел лучше

Твердотопливные котлы Dakon

Настенные газовые котлы их преимущества

Основные функциональные системы котельной

Бойлеры косвенного нагрева



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности