Технологии строительства и ремонта

Очистка воды в бассейне

Очистка воды в бассейне

Сегодня мы все готовы посещать плавательные бассейны, как для занятий спортом, так и для личного оздоровления. Несомненно, нас, конечно же, волнует уровень чистоты воды в бассейне, ведь от этого зависит здоровье всех посетителей.

Этапы очистки

Для того. Что бы вода в бассейне была чистой, сегодня используют целый механизм ее очистки, который делится на несколько этапов:

Очистка воды в бассейне

На первом этапе используется механическая очистка. Данный вид очистки происходит при помощи специальных фильтров, которые называются: сетчатые фильтры для бассейнов. С помощью этого фильтра из воды убирают разные виды грубого и нерастворимого мусора.

Фильтрация через напорно – насыпные фильтрационные установки с песчаным или диатомовым наполнителем, для удаления взвешенных органических и неорганических частиц.

Дезинфицирование воды - на этом этапе используются разные системы и методы: обработка реагентами с хлорсодержащими дизинфицирующими составами (хлор, гипохлорит натрия). Часто используются очистные бактериальные установки.

Очистка воды в бассейне: методы дезинфекции

Одним из методов дезинфекции воды является обработка ультрафиолетом, которое относится к безреагентным методам. Так же следует отметить, что ультрафиолетовая обработка имеет «остаточные последствия», поэтому для более эффективного действия ультрафиолета его следует применять с реагентным способом, например: методом дезинфекции гипохлоритом натрия.

Очистка воды в бассейне

Второй метод дезинфицирования воды является обработка озоном. Метод озонирования позволяет не только обеззараживать воду, но так же ее очищает, то есть разрушает органические загрязнения, тем самым устраняет запахи. Обработка озоном по сравнению с хлором намного эффективней.

Очистка воды в бассейне

В отличии от хлора у озона имеются сильные окислительные способности, что позволяет проводить глубокую очистку воды и удалять разные виды грибка и микроорганизмов, которые могут оседать на стенках и дне бассейна, что может привести к отложению жирового налета.

Очистка воды в бассейне

Озонирование увеличивает нахождение в воде растворенного кислорода, что делает ее свежей и сверкающей. Озон в отличии от хлора не вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и носа.

Очистка воды в бассейне и безопасность

И так рассмотрев поэтапно все виды фильтраций и дезинфицирования воды, можем сделать такой вывод, что применение сегодня высоких технологий и специального оборудования, является повседневной необходимостью. С применением современных технологий и соблюдение всех этапов очищения воды, можно сделать посещение бассейна безопасным для человека.

Видео: Безопасная система очистки воды в бассейне



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виды подсветки для бассейнов

Типы фильтров для бассейнов

Инновационный аквапарк Wibit

Как выбрать лестницу для бассейна?

Оборудование для бассейнов

Как построить бассеин на даче своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности