Технологии строительства и ремонта

Что такое промышленные тепловые завесы

Что такое промышленные тепловые завесы

Не отапливаемые полностью промышленные предприятия, на которых работают люди, так же нуждаются в защите от поступающего снаружи холода, как и жилые объекты. Это могут быть крупные ангары и гаражи для техники, складские помещения и крытые рынки, депо и цеха большой площади.

Чтобы мороз с улицы не оказывал влияния на оборудование и товары, не снижал общую температуру внутри помещения, нужно установить препятствие на входе. Для этого применяют тепловентиляционную аппаратуру – промышленные тепловые завесы.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Промышленные тепловые завесы обустраивают над оконными и дверными проемами, устанавливают над воротами. Назначение аппаратуры в данном случае не в обогреве, а в защите: мощный каскад воздуха отсекает волну холода, поступающего снаружи здания.

Что такое промышленные тепловые завесы

Поскольку тепловая завеса служит воздушным щитом, температура воздуха неважна. В тепловых завесах используется воздушный поток, степень нагрева которого меньше, чем у тепловой пушки. В некоторых устройствах воздух для защитного «каскада» не нагревают вовсе.

Тепловые завесы классифицируют следующим образом:

✔электрические;

✔водяные;

✔воздушные (о них рассказано выше).

Водяные промышленные установки помогают существенно снизить потребление электричества, так как воздух в них нагревается за счет горячей воды централизованного отопления. Недостатком данной конструкции является невозможность обеспечить бесперебойное поступление воды к установке тепловой завесы.

Что такое промышленные тепловые завесы

Электрические промышленные тепловые завесы можно установить на любом предприятии. Существенный недостаток системы – стоимость эксплуатации, затраты на энергопитание достаточно высокие.

По методу монтажа завесы подразделяются на вертикальные и горизонтальные. Выбирая горизонтальную конструкцию, следует учесть длину завесы и ширину проема, на который она устанавливается. Высота оборудования должна быть не менее ¾ высоты окна или двери.

Что такое промышленные тепловые завесы

Тогда помещение будет максимально защищено от воздействия холодного воздуха и пронизывающего ветра. Выбираем тепловую завесу Выбор тепловентиляционного оборудования производят по трем параметрам:

✔длина проема, на который будет установлена завеса;

✔мощность и производительность системы;

✔способ управления оборудованием.

Два условия, обеспечивающие эффективную защиту, должны выполняться обязательно: размеры завесы должны соответствовать или немного перекрывать проем, воздушный поток – охватывать все пространство проема.

Видео: Промышленные тепловые завесы



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Современное отопление цеха тепловоздушными системами

Установка циркуляционного насоса в систему отопления

Строим дом: солнечная радиация через стены и окна

Инфракрасный обогреватель для отопления

Дизельные воздушные и инфракрасные обогреватели

Что лучше: кондиционер зима-лето или воздушную завесу?



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности