Технологии строительства и ремонта

Сенсорные датчики и каналы связи в охранных сигнализациях

Сенсорные датчики и каналы связи в охранных сигнализациях

Использование сенсорных датчиков в охранных сигнализациях

Основной задачей системы контроля доступа СКУД пожарных сигнализаций и является своевременное обнаружение внештатных ситуаций. Это производится за счет специальных датчиков, которые способы регистрировать и анализировать различные заданные параметры окружающей среды.

В составе комплексного охранного оборудования обычно используется несколько типов датчиков, которые мы рассмотрим подробнее.

Монтаж систем контроля управления доступом предполагает защиту охраняемого помещения от несанкционированного доступа и попыток взлома, поэтому охранные сигнализации в Спб снабжаются датчиками, которые реагируют на движение, удары или взлом. Такими свойствами обладают инфракрасные, ультразвуковые, магнитные и ленточные датчики, причем в составе систем контроля доступа СКУД могут быть использованы любые из них. Чаще всего же используется комплексная работа.

Работа пожарных сигнализаций в Спб, напротив, базируется на использование других типов датчиков. Так как основной их задачей является обнаружение пожара и передаче соответствующего сигнала в автоматизированную систему диспетчеризации, то и измерять они должны другие параметры, например, изменения температуры в помещении или наличие дыма. Подобный подход позволяет не только обнаружить пожар, но и с высокой точностью определить очаг возгорания.

Передача сигнала от сенсорных датчиков к автоматизированным системам диспетчеризации реализуется сегодня тремя способами – посредством проводной, беспроводной связи и GSM-технологий. Коаксиальные кабели при монтаже систем контроля и управления доступом обычно прокладываются внутри стен, что требует проведения ряда дорогостоящих ремонтных работ, а вот использование беспроводных технологий, напротив, не требует дополнительных затрат, поэтому сегодня все чаще в составе охранных сигнализаций в Спб используются радиоприемники. Кроме того, в случае со встраиваемым оборудованием, заметно усложняется техническое обслуживание охранной сигнализации,  что может привести систему к выходу из строя.

При разработке индивидуальной схемы системы безопасности огромное внимание уделяется выбору подходящих сенсорных датчиков и наиболее уместных каналов связи, так как от их работы и качества технического обслуживания охранной сигнализации во многом зависит качество конечного результата работы всей системы.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Проектирование пожарной сигнализации

Типы датчиков, расстановка датчиков по помещению

Защиту дома доверим технике

Домофон - это надежная защита вашего дома

Электронные средства охраны в современном доме

Системы пожарной сигнализации: виды и назначение



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности