Технологии строительства и ремонта

Выбор отопительной системы для загородного дома

Выбор отопительной системы для загородного дома

Выбор отопительной системы для загородного дома

Благоприятный микроклимат является одной из обязательных характеристик уютного дома. Единственным способом добиться этого станет грамотный выбор оборудования для организации системы отопления и качественный ее монтаж.

Определить наиболее подходящие детали отопительной системы поможет консультант в специализированном магазине. Для монтажа оборудования желательно пригласить специалистов, однако если речь идет о загородном доме, то можно справиться и своими силами. Изначально нужно подобрать все детали, из которых будет состоять отопление загородного дома.

Для обустройства отопительной системы понадобятся такие элементы: котел отопления, радиаторы отопления и трубы для передачи теплоносителя. Особое внимание стоит обратить на выбор радиаторов. Одним из самых экономных вариантов являются алюминиевые батареи, однако их не стоит монтировать в системы с загрязненным теплоносителем.

Стальные радиаторы характеризуются высокой прочностью и стойкостью к коррозии, однако они не в силах обеспечить полноценную теплоотдачу. Лучшим вариантом сегодня считаются биметаллические радиаторы, которые не вступают во взаимодействие с агрессивными средами, но играют роль хороших проводников тепла.

При выборе отопительного котла стоит учесть вид топлива, использование которого будет наиболее целесообразным. Самыми распространенными вариантами можно назвать газовые и электрические котлы. Тем не менее, возможен и монтаж котла, работающего на твердом топливе, например, на угле. Необходимо заранее подготовить место для установки такого оборудования.

При этом нужно учитывать, что наиболее опасным в эксплуатации является газовый котел, поэтому его желательно устанавливать вдали от жилых помещений. Одной из главных характеристик котла отопления является его мощность. Этот показатель напрямую зависит от количества обогреваемых помещений, частоты и интенсивности обогрева.

Новым словом в обогреве малоэтажных домов являются системы воздушного отопления. Такие решения характеризуется массой преимуществ, например, экономичностью и комфортом использования. Автоматические системы позволяют поддерживать требуемую температуру и влажность воздуха, а также обеспечивать его чистоту.

Для установки воздушной системы отопления необходимо минимальное количество материалов. Нельзя не отметить и долговечность уникальной установки – срок ее службы превышает двадцать лет.

Видео: Принцип работы твердотопливного пиролизного котла



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Напольный или настенный котел – что лучше?

Монтаж котельной

Инфракрасные уличные обогреватели

Автономное отопление за или против

Профессиональное обслуживание котельного оборудования

Отопление эффективнее газового и центрального



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности