Технологии строительства и ремонта

Системы местной вентиляции

Системы местной вентиляции

Большинство проблем с воздухообменом, возникающих в тех или иных помещениях, могут быть устранены за счет установки общеобменного вентиляционного оборудования, однако в отдельных случаях, альтернативой способна стать местная вентиляция.

Если данный вариант доступен, то большинство специалистов предлагает остановиться именно на нем, так как это позволит осуществить существенную экономию электроэнергии не в ущерб для качеству воздуха в помещении.

Местная вентиляция и ее применение

Системы местной вентиляции – это организация воздухообмена с помощью воздуховодов и вентиляторов в ограниченной зоне, иначе говоря, на конкретном рабочем месте. Если на качество воздуха и микроклимат в отдельно взятой части помещения влияет какой-либо весомый фактор, к примеру, стол с лабораторным оборудованием, то применение местной вентиляции позволит устранить вредные воздействия и, одновременно с этим, уменьшить количество отсасываемого и подаваемого воздуха, в сравнении с общей вентиляцией, в разы. 

Такой вариант организации вентиляции нашел свое применение практически во всех промышленных отраслях, к примеру, в металлургической, химической промышленности, полезен он и при разработке шахт. Ключевыми преимуществами местной вентиляции, позволившими ей получить признание, являются:

Экономическая эффективность – затраты электроэнергии на подобный, локальный вариант вентиляции достигают крайне высоких показателей, до 60%.

Необходимость следования экологическим нормам – в случае дефицита бюджета и необходимости организовать рабочее место, местная вентиляция поможет защитить здоровье сотрудников без существенных затрат.

Местная вентиляция: приточный и вытяжной вариант

Как правило, для устранения последствий вредных воздействий на конкретном рабочем месте выбирается один из двух вариантов местной вентиляции – приточный или вытяжной.

Приточный вариант подразумевает интенсивную подачу свежего воздуха непосредственно к рабочему месту, а также охлаждение небольшой зоны в случае необходимости. Вытяжная местная вентиляция уместна в тех случаях, когда следует устранить какие-либо вредные выделения, не допустить их распространение по всему помещению.

В зависимости от источников вредных выделений может использоваться самое разное оборудование – бытовые отсосы, вытяжные панели, вытяжные зонты и так далее.

Местная вентиляция – эффективная и экономически выгодная мера, однако не стоит воспринимать ее как панацею. Принять окончательное решение относительно целесообразности данного вида вентиляционной системы, спроектировать и смонтировать ее Вам всегда помогут специалисты.

Видео: Системы вентиляции



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как подобрать воздуховод?

Бытовые кондиционеры: функционал современности

Современные системы вентиляции в загородных домах

Работает ли Ваша вентиляция? Советы по проверке и настройке!

Летучие органические вещества и вентиляция помещений

Влияние микроклимата в помещении на здоровье человека



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности