Технологии строительства и ремонта

Укрепление котлована шпунтом

Укрепление котлована шпунтом

Возведение новых зданий и сооружений на частично или плотно застроенной местности сопряжено с определенными трудностями. Одна из них воздействие строящегося здания на естественное состояние грунта. Существует также опасность деформации возведенных ранее объектов.

Установка шпунтов препятствует обрушению стенок котлована, что значительно сокращает сроки строительства, используется как препятствие для доступа грунтовых вод на строительную территорию.

Локализует уплотненный грунт в границах строящегося объекта и минимизирует негативное влияние на существующие объекты.

Устраивается такое ограждение при помощи шпунтовых свай.

Укрепление котлована шпунтом

Данный вид ограждения возводится для постоянной или временной эксплуатации, используется в строительстве объектов разного назначения. Применение шпунтов обеспечивает эффективные технологические решения строительных задач.

Укрепление котлована шпунтом может быть как съемными, так и постоянно используемым в случае использования при строительстве подвалов, фундаментов ленточного типа и в качестве водонепроницаемого ограждения.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Строительная компания Город устраивает шпунтовые стены при помощи железобетонных, металлических или деревянных свай. В каждом конкретном случае сваи подбираются в зависимости от предъявляемых требований. Наиболее рентабельными являются железные сваи, так как они достаточно легко демонтируются.

Укрепление котлована шпунтом

Железобетонные сваи монтируются в качестве постоянного элемента фундамента.

Способ установки свай зависит от качества и состояния грунта, размеров строящегося объекта и последующих условий эксплуатации. Погружение свай в грунт производится различными способами: вдавливанием, ударным способом, вибропогружением, а также комбинацией вышеперечисленных методов.

Шпунты могут быть установлены в заранее пробуренные скважины при помощи цементного раствора.

Укрепление котлована шпунтом

Оптимальным вариантом является вибропогружение шпунтов. Этот способ не только производителен, но и способствует сохранению целостности свай. Ударный метод применяется при наличии в почве камней и присутствии гравия, а также для установки свай в твердых глинистых грунтах.

В этом случае вибропогружение малоэффективно из-за низкой скорости установки сваи. Ударный метод применяют в комплексе с вибропогружением для выставления шпунта в соответствии с требуемой проектной отметкой, кроме случаев встречного препятствия в виде валуна, топляка или чего-то подобного.

Видео: Вибропогружение шпунтов



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Применение бурокасательных свай

Испытание материалов и грунтов

Извлечение шпунта вибропогружателем

Основные виды траншей

Что такое грунтовые анкеры



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности