Технологии строительства и ремонта

Модульные здания из блок контейнеров

Модульность – концепция, нашедшая широкое применение практически во всех сферах производства, – начиная от детского конструктора и заканчивая космической станцией.

Ее достоинства настолько хорошо известны, что вряд ли нуждаются в пояснениях.

Быстровозводимые модульные здания отвечают всем условиям, которые предъявляет технический прогресс к любым производственным строениям, будь то цех, офисное здание или бытовка для рабочих. Главные из них – быстрота возведения, мобильность и экономичность.

Что касается последнего, то сравнительно низкая стоимость быстровозводимых зданий обуславливается не только высокой технологичностью и быстротой сборки, но и поточными методами изготовления сборочных единиц, которые легко внедрить в производственных условиях.

Модульные здания могут иметь различную конфигурацию – быть в несколько этажей или представлять собой комплекс из одноэтажных типовых построек. После возведения они оснащаются всеми необходимыми для комфортного проживания инженерными системами – холодным и горячим водоснабжением, санузлом, вентиляцией.

По желанию заказчика быстровозводимые офисные здания могут комплектоваться мебелью или специальным оборудованием, охранной и противопожарной сигнализацией. Т.е. действует очень удобный принцип сдачи «под ключ» – сдаваемый объект имеет все необходимое для начала немедленной эксплуатации.

Где выгоднее всего использовать модульные здания?

В сущности, быстровозводимые строения можно использовать практически без ограничений – в качестве торговых точек, офисов, сервисных служб и т.п. Но есть сегменты, где их использование не имеет достойной альтернативы.

Это вахтовые поселения. Добыча нефти и газа, геологические исследования и прочие подобные работы требуют проживания персонала вдали от развитой инфраструктуры. Лучшего жилья для них, чем модульный жилой блок, в мире еще не придумано.

Новые строительные площадки. Задачу размещения рабочего персонала на время строительства быстрее и дешевле всего решить с помощью быстровозводимых модулей, они легко перевозятся, не требуют больших капитальных вложений, могут многократно монтироваться/демонтироваться, обеспечивают необходимую комфортность.

Сейсмоопасные районы, где проживание в обычных бетонно-панельных домах может представлять опасность.

Блок-контейнер – универсальный модуль

Блок-контейнер – наиболее функциональная и удобная единица быстровозводимых зданий. Что он собой представляет?

Несущая основа – металлический каркас, сваренный из швеллера, уголка или С-образного профиля специальной формы. К нему крепится деревянный брус для монтажа обшивки.

Стены представляют собой сэндвич-панели – внутренняя и наружная обшивка с укладкой между ними утеплителям. Такая конструкция хорошо держит тепло и не допускает образование конденсата.

Для наружной обшивки используется профлист. В качестве утеплителя применяют материалы на основе минеральной ваты – Knauf, Izover, Ursa. Отделка внутри зависит от предпочтений заказчика. Чаще всего применяется вагонка из ПВХ, панели МДФ, линолеум для пола.

Для кровли используется профнастил с полимерным покрытием или металлочерепица.

Основные эксплуатационно-технологические характеристики модульных зданий

Удобная и легкая транспортировка. Небольшой вес и стандартные габариты позволяют перевезти сборочные единицы любым транспортом.

Быстрая сборка, которая кроме модульности обеспечивается еще и тем, что во многих случаях отсутствует необходимость в фундаменте. Для установки нужна лишь чистая ровная уплотненная площадка.

Возможность использования в любой климатической зоне. Разные варианты исполнения обеспечивают комфортное проживание в любом месте нашей страны – от знойного юга до суровой Арктики.

Сейсмобезопасность благодаря прочному каркасу.

Возможность многократного использования, а в случае их дальнейшей ненадобности бытовки строительные бу можно продать. Разборка и сборка не сказывается отрицательно на эксплуатационных свойствах модульного строения.

Высокая огнестойкость. Третья степень защиты позволяет безопасно эксплуатировать здания в местах повышенной пожароопасности.

Экологичность. Можно жить сколь угодно долго, не опасаясь за свое здоровье.

Достаточно долгий срок эксплуатации. Заявляемый производителями срок в 15 лет – это гарантированное минимальное время. При правильной эксплуатации модульные здания служат гораздо дольше.

Видео: Монтаж модульного здания



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Сборные дома от Inovatec System

Современный дом-пирамида

Строительство модульных зданий

Быстровозводимые здания, возведённые по модульной технологии

Технологии строительства складов и быстровозводимых зданий

Технология ЛСТК



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности