Технологии строительства и ремонта

Строительство фундамента на просадочном грунте

Строительство фундамента на просадочном грунте

Просадочный грунт- это структурно неустойчивый грунт, который при разных условиях (наводнение, вибрация, сейсмическое воздействие) может изменить свою структуру, что повлечет рост усадок. К просадочным грунтам в основном относят лесса и лессовидный грунт, который при воздействии влаги размокает и подвергается просадке.

Иногда бывает, что просадка может достичь до 2,5 метров. Расчет основания, которое сложено лессовым грунтом, выполняется по деформации, суммарная величина которой является суммой осадки от внешних нагрузок и при замачивании. Лессовые грунты есть двух типов.

Первый— это такие грунтовые условия, когда просадка фундамента из блоков фбс зависит в основном от внешнего воздействия, а от своего веса почти не просаживается, или не более чем на 5 см. Второй— это, когда просадка зависит от внешнего воздействия и своего веса, значение просадки от собственного веса больше 5 см.

Методы уплотнения просадочного грунта

Чтобы устранить первый тип просадки, когда толща просадочного грунта не более 6 метров, можно:

✔ Уплотнить грунт тяжелой трамбовкой. Предварительно необходимо довести влажность грунта до оптимальной, когда глубина фундамента будет достигать 1,5- 2 метра. В таком случае просадочный грунт имеет мощность около четырех метров, что и позволит уплотнить его трамбовкой.

✔ Уплотнить при помощи подушек из непросадочного местного грунта. Этот способ используется, когда трамбование не помогает уплотнить на нужную глубину. Подушку нужно устраивать над заранее уплотненной частью грунта.

✔ Использовать свайный фундамент с полной прирезкой просадочного грунта, чтобы направить давление на нижний слой непросадочного грунта.

✔ Уплотнить грунт подводным взрывом, предварительно замочив его. Взрывы нужно производить в скважинах, которые пробуреваются на дне, заранее сделанного котлована, который заливается водой, а потом осуществляется взрыв.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Чтобы уплотнить просадочность второго типа можно:

✔ Устроит свайный фундамент, проверив толщу просадочного грунта.

✔ Закрепить грунт цементацией, силикатизацией, или битумезацией.

✔ Уплотнить грунт с помощью грунтовых свай.

✔ Устроить фундамент из набивных свай и уширить пяту.

✔ Уплотнить грунт предварительным замачиванием и подводными взрывами с последующим трамбованием грунта.

Иногда для легких зданий подойдет будет более экономичный способ, который исключает любое проникание воды в просадочный грунт на весь период эксплуатации. Для этого нужно исключить проникновение в основание фундамента дождевой, хозяйственной и подземной воды.

Нужна специальная планировка и устройство дернового, и асфальтового покрытия. Отвод дождевой воды выполняется кюветами, канавами, лотками с последующим сбором в канализацию. Особенно тщательно нужно удалять воду от фундамента.

Для этого нужно хорошо утрамбовать засыпку фундамента и устроить водонепроницаемую отмостку, которая будет отводить воду в канализацию. Чтобы предотвратить проникновение в грунт хозяйственной воды необходимо использовать специальный проект трубопровода.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Собираетесь заняться строительством? Самое время выбрать марку бетона

Винтовые сваи в Санкт-Петербурге

Некоторые особенности строительного водопонижения

Глубинные вибраторы с гибким валом

Методы закрепления грунта основания

Подвижки деревянных строений на пучинистых грунтах



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности