Технологии строительства и ремонта

Тривиальные приемы отделки цоколя, которые не следует игнорировать

Облицовка цоколя дома

Правильно выполненная отделка цоколя дома не только защищает строение от неблагоприятных погодных условий, но и придает ему гораздо более эстетичный вид.

Цоколь (итал. Zoccolo – башмак) – элемент ограждающих конструкций здания, расположенный между фундаментом и стенами. Конструктивно цоколь являет собой продолжение фундамента, возвышающееся над грунтом.

Назначение

✔ равномерно распределяет вес здания на основание;

✔ защищает ограждающие конструкции дома от повышенной влажности – поднимает их над землей и создает барьер на пути капиллярного подсоса;

✔ расширяет функциональность здания – при устройстве подвального помещения, расположенного ниже уровня грунта.

Утепление отмостки

Немаловажно и то, что благодаря декоративной отделке цоколя значительно повышается эстетичность строения.

Виды цоколей

Конструкция может быть выполнена заодно с фундаментом или представлять собой самостоятельный элемент конструкции, визуально отделенный от фундамента. Второй вариант является более предпочтительным. По расположению относительно стен цоколи могут быть 3-х видов.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



✔ Выступающий: наиболее гармоничный вариант, но одновременно и более уязвимый в отношении влаги. Выступающая часть цоколя подвержена негативному воздействию осадков, и нуждается в дополнительной защите. Для отвода воды используются отливы и гидроизоляционные составы.

✔ Западающий: лучше защищены от влаги, но менее эстетичны.

✔ Расположенный заподлицо со стеной.

Конструкция отмостки

Высота цоколя не регламентируется СНиПами и определяется наличием или отсутствием цокольного (подвального) помещения и высотой снежного покрова, характерной в данной местности. Обычно при отсутствии цокольного помещения он возвышается над землей на 60-70 см. с подвальным этажом составляет около 1 м.

Готовимся к отделке

К моменту начала отделки цоколя должны быть закончены все строительные работы в зоне основания здания. Выполнена гидроизоляция фундамента, устроена дренажная система с отмосткой, произведено оштукатуривание.

Непосредственная подготовка к отделочным работам заключается в очистке поверхности и удаления загрязнений, выравнивании значительных (больше 5 мм) неровностей и пропитке поверхности грунтовкой. Последнее особенно важно.

Конструкция цоколя

Без грунтования облицовка, используемая при отделке цоколя дома, будут иметь плохое сцепление отделочного материала с основанием.

Чем выполняют облицовку цоколя

Различают следующее варианты отделки различных видов цоколей:

✔ облицовка искусственным, природным камнем;

✔ облицовка полимерпесчаной, керамической и клинкерной плиткой;

✔ облицовка керамогранитом;

✔ обшивка сайдингом, плитами ПВХ;

✔ покрытие лакокрасочными материалами;

✔ декоративное влагозащитное оштукатуривание.

Особое внимание должно быть обращено на качество. Стремление любого застройщика уменьшить расходы вполне понятно. Но нельзя экономить, используя некачественные материалы при отделке и устройстве цоколя; цена такой экономии может оказаться слишком высокой.

Отделка природным камнем

Отделку цоколя камнем можете производить с использованием природных или искусственных материалов.

Отделка природным камнем

При обкладке цоколя используют:

✔ доломит;

✔ крупная галька;

✔ песчаник;

✔ гранит;

✔ мрамор.

Облицовка доломитом

Высокая прочность и эстетичность данного камня в сочетании с относительно невысокой ценой делает его приоритетным для отделки фасадов и цоколей.

Обшивка цокольным сайдингом

Водопоглощение доломита не превышает 1,43%, что позволяет камню выдерживать большое количество циклов замораживания/размораживания. Широкий выбор фактур и цветов (белый, серый, коричневый, бордовый, черный), позволяет обеспечить эстетическую составляющую на высоком уровне.

Обычно доломит поставляется в виде плитки с лощеной, полированной или бучардированной поверхностью.

Облицовка морской/речной галькой

Постоянный контакт гальки с водой вызывает ее минерализацию и наделяет водоотталкивающими свойствами (влагопоглощение не превышает 0,6%).

Декоративная штукатурка

Прочный и долговечный камень, подходит для отделки стен и цоколя дома; фотоматериалы, широко представленные в сети, наглядно демонстрируют возможности морской гальки в создании композиций, придающих цоколю частного домовладения неповторимую оригинальность.

Отделка песчаником

Отделка цоколя загородного коттеджа песчаником имеет свои преимущества. Легко обрабатываемый, недорогой, многообразный по цвету камень.

Но нужно иметь в виду, что водопоглощение песчаника может достигать 6%, поэтому покрытие из плитки или блоков требует обязательной обработки водоотталкивающими составами.

Отделка гранитом

Гранит – самый прочных натуральных минералов, идеально подходящий для отделки наружного цоколя, Водопоглощение этой горной породы менее 0,03%, что сообщает ему высочайшую влагоустойчивость и долговечность.

Отделка из натурального камня

Богатство благородных цветовых оттенков и возможность полировки до зеркального блеска делает его особенным. Покрытие цоколя полированными плитами из гранита придает ему неповторимый вид, подчеркивает элитность строения и высокий социальный статус его хозяина.

Отделка искусственным камнем

Отделка цоколя искусственным камнем – хорошая альтернатива сравнительно дорогим природным камням. Изготавливается из кварцевого песка, цемента, наполнителей, красителей и различных добавок, повышающих влагостойкость и долговечность материала.

Облицовка искусственным камнем финансово незатратная, позволяет придать облицовываемой поверхности практически любую цветовой гамму и фактуру.

Облицовка керамогранитом

Оформить цоколь дома керамогранитом – один из лучших вариантов с точки зрения защиты здания от повышенной влажности и низких температур. В названии керамогранита недаром присутствует слово «гранит».

Отделка из гальки

Особо прочное облицовочное покрытие с коэффициентом влагопоглощения всего 0,05%. Даже натуральный камень уступает в этом керамограниту. Кроме того, последний обладает еще высочайшей устойчивостью к износу, химически агрессивным веществам и ультрафиолету.

Благодаря своим свойствам отделка керамогранитом может применяться в любых климатических зонах.

Отделка кирпичного цоколя

Цоколь, выложенный из обычного (не клинкерного) кирпича, может нуждаться в дополнительной декоративной отделке и защите от воды. Отделка кирпичного цоколя керамогранитной или клинкерной плиткой надежно защитит его от атмосферных осадков и неблагоприятных погодных условий, повысит морозостойкость и эстетичность.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Клинкерная плитка имеет толщину всего 10-20 мм, поэтому облицовка с ее использованием обходится значительно дешевле, чем кладка цоколя из кирпича или клинкера.

Облицовка ПВХ

Отделка цоколя полимерными материалами – сайдингом или плитами из ПВХ – отличный способ с минимумом средств достичь максимального результата. ПВХ облицовка обладает широчайшим спектром фактур и цветовых оттенков, отлично имитирующими любой природный материал.

Облицовка из гранитных плит

Отделка под камень позволяет с минимальными затратами придать своему дому вид, мало уступающий строениям, отделанным натуральным камнем.

Обшивка цокольным сайдингом или плитами своими руками по силам практически любому человеку, обладающему минимальными строительными навыками. А если их все же не хватает, можно заняться самообразованием и ознакомиться с существующими технологиями отделки посмотрев видео.

Цоколь дома на свайном фундаменте

Отделка свайного цоколя потребует устройства фальш-конструкций, то есть потребуется зашить пространство между сваями каким-либо материалом, который послужит основанием для финишной облицовки. Например, асбестоцементными листами.

Покрытие из природного камня

И только после того как основание будет подготовлено, можно приступать к обшивке панелями из пластика, укладке искусственного камня или клинкера.

Цоколь деревянного дома

Отделку цоколя деревянного сруба подбирают в зависимости от материала из которого выполнен фундамент. Если это бетон или камень, то подходят все те же варианты, что и для отделки каменного цоколя.

Если строение расположено на сваях, то необходимо использовать облицовку, которая допускает изменение геометрии при колебании влажности воздуха. Хорошим выбором в этом случае станет обшивка сайдингом или ПВХ плитами.

Что выбрать для облицовки

Чтобы сделать правильный выбор варианта отделки, нужно учесть все факторы – конструктивные особенности, свойства облицовки, её стоимость. Полезно рассмотреть различные технологии, фотографии и видеоролики которые в изобилии представлены на специализированных сайтах.

Покрытие из природного камня

Если Вы решили выполнять отделку без привлечения специалистов, своими руками, лучше отдать предпочтение облицовке, с которой легче работать, например, панелям или сайдингу из полихлорвинила.

Пластиковая облицовка не только дешевле каменной, но и намного проще технологически. И не забывайте об эстетической стороне дела.

В этом отношении выбрав отделку цоколя панелями под камень – вы получите отличный эффект с минимальными тратами.

Видео: Выполняем отделку цоколя декоративным составом Tikkurila



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виды фасадов из композитных панелей

Производство и использование клинкерных панелей

Виды сайдинга, особенности отделки



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности