Технологии строительства и ремонта

Как выбрать кованые ворота?

кованые ворота

Кованые ворота призваны выполнять сразу несколько функций. Во-первых, они должны надежно защищать территорию от нежелательного проникновения на нее третьих лиц. Во-вторых, они должны служить украшением дома и приусадебного участка.

В-третьих, они должны указывать на уровень благосостояния своего владельца, его социальный статус и вкус. Ориентируясь на эти 3 важные функции, и стоит выбирать кованые ворота.

Защита от проникновения

Это основная функция любых ворот, и металлические, кованые – не исключение. Ворота должны быть достаточно высокими, чтобы через них не мог просто перемахнуть человек среднего или высокого роста. Не рекомендуется выбирать изделия, которые имеют значительные отверстия по всему периметру.

кованые ворота

К примеру, между слишком свободно расположенными прутьями вполне может пролезть ребенок или же щуплый подросток, чем не преминут воспользоваться злоумышленники. По этой же самой причине важно придирчиво осмотреть готовое изделие на наличие выступающих декоративных элементов, которые можно использовать как ступени для удобного перелезания через него.

кованые ворота

При проектировании ворот это также важно учесть. Если приобретается готовое изделие, нужно проверить качество ковки, определить, насколько крепко соединены все элементы. Очень важно купить кованые ворота, которые полностью соответствуют требованиям безопасности и надежности.

кованые ворота

Эстетичность

Никак не могут стать украшением дома и приусадебного участка простенькие ворота, которые состоят только из прутьев, не имеют декоративных элементов. Очень важно, чтобы дизайн ворот перекликался с рядом расположенными малыми архитектурными формами (например, беседкой, лавочками и т.д.), чтобы создавалось ощущение гармонии и упорядоченности.

кованые ворота

Стоит учесть также размеры дома, стиль, в котором выполнен фасад. Важно понимать, что даже размер ворот может сыграть свою роль при создании целостного эстетического образа жилья и прилегающих территорий. Большие ворота на фоне маленького дома (как и маленькие – на фоне огромного) будут смотреться нелепо.

кованые ворота

Статусность и престижность

Кованые вещи сами по себе являются предметами роскоши. Однако с помощью дизайна таких изделий можно добиться более выразительного эффекта, если это необходимо. К примеру, высокий статус владельца дома, а также его принадлежность к знатному роду, может подчеркнуть фамильный герб, отображенный на воротах.

Видео: Как делают кованые ворота



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Распашные с ручным или автоматическим управлением

Выбор автоматики для распашных ворот

Достоинства гаражных ворот Алютех

Характеристики и виды гаражных ворот

Подбираем электроприводы для ворот

Виды ворот для загородного участка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности