Технологии строительства и ремонта

Виды подоконников

Очень важно, чтобы подоконник был удачно оформлен и правильно подобран по цвету и всем другим важным параметрам к окнам, расположенным в жилом помещении. В противном случае, все старания работников сделать окна как можно более красивыми не увенчаются успехом.

Если же данная оконная конструкция подобрана удачно, то это значительно улучшит общий интерьер помещения, придаст ему некой индивидуальности. Выбирая подоконник, нужно учитывать материал, из которых были изготовлены окна, а также общий стиль оформления комнаты.

Какой подоконник выбрать

Важны также и климатические условия в местности, где находится жилое здание. Хорошими характеристиками отличаются каменные подоконники. Камень весьма прочен, влагоустойчив и долговечен.

Каменный подоконник будет отличаться прекрасными внешними качествами и функциональностью. Камень прост в уходе и, в отличие от пластика, не нуждается в специальном покрытии. Обычно каменные подоконники из мрамора или гранита, выпускаются как широкие так и узкие.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Гранитный подоконник не будет царапаться, не подвергается воздействию температурных колебаний и влаги. Мрамор менее прочен, но более красив и элегантен, на такой подоконник лучше не ставить тяжелые предметы и горячие тарелки.

Подоконник можно попробовать изготовить самостоятельно. Для этого хозяину дома потребуются кафельная плитка и гипсокартон. Тогда он станет настоящим эксклюзивом и продемонстрирует самобытность дома.

Сейчас в большинстве домов и квартир стоят пластиковые окна, поэтому лучше всего, если подоконник тоже будет выполнен из пластика, к примеру, деревянный подоконник вместе с такими окнами будет смотреться довольно смешно и нелепо. Еще одним преимуществом пластика является его достаточно доступная цена.

Этот материал отличается влагостойкостью и хорошо переносит температурные колебания, к тому же, устанавливать такие подоконники совсем несложно. Можно выбрать такую расцветку подоконника, которая оптимальна для интерьера комнаты.

Покупая пластиковый подоконник, обязательно нужно убедиться, что на него имеется сертификат качества, и он полностью соответствует принятому ГОСТу и санитарным нормам.

Если комната оформлена в стиле кантри, то для нее оптимальным будет деревянный подоконник, лучше всего из дуба, так как он наименее восприимчив к температурным колебаниям и отличается влагостойкостью. На такой подоконник можно ставить предметы практически любого веса.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как устроены пластиковые окна

Виды стекла для пластиковых окон

Окна с системой климат-контроля SMARTBOX

Подоконники из натурального камня

Гранит или агломерат? Что выбрать?

ПВХ подоконники — необходимая деталь при установке современного оконного профиля из пластика



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности