Технологии строительства и ремонта

Арочные конструкции окон

Арочные конструкции окон

Еще со времен средних веков известно применение арок при остеклении. Старинные дворцы, церкви и храмы всегда украшали арками. Такую форму для использовали из-за ее надежности, а в наши дни ее используют ради эстетики. Благодаря аркам здания имеют вид дворцов, их вид уникален и неповторим.

Идеально выглядят арочные окна в мансардах, нишах и сводчатых проемах, особенно красиво они выглядят при остеклении второго этажа. Арочные элементы всегда уместны в архитектурном дизайне частных домов, коттеджей и для домов, которые находятся в городской черте.

Арочные конструкции окон

Дизайн дома с необычными элементами

Благодаря арочным окнам помещение, в котором они использовались, всегда выглядит шикарно. Вместе с люстрой из хрусталя, гобеленами и старинной мебелью из дерева можно создать венецианский стиль.

Окна - арки можно использовать и при стиле минимализма. Благодаря своей форме они визуально увеличивают пространство, создают в помещении комфорт, придают ощущение защищенности и спокойствия.

Арочные конструкции окон

Какими бывают арочные конструкции?

прямоугольные с полукруглой формой вверху;

с арками, которые называются сегментными (прямоугольные с сегментной окружностью);

круглые и полукруглые конструкции.

При современном строительстве применяются и другие виды арок

Арочные конструкции окон

Окна - арки из деревянных материалов отличаются от конструкций из пластиковых материалов. Производя арочные окна из пластика, изогнутую форму профилям придают с помощью нагревания, а деревянные арочные конструкции изготавливаются с помощью склеивания отдельных заготовок. Производство данных изделий из дерева более сложный и длительный процесс, поэтому такие конструкции и стоят дороже.

Какими бывают размеры арочных окон?

При производстве арочных конструкций есть ограничения в размерах - это связано с конструктивными особенностями и материалами, которые используются в процессе производства. Арочные конструкции из пластика не усиливаются с помощью металлического профиля, поэтому должны быть просчитаны очень детально все размеры и нагрузки.

Арочные конструкции окон

Благодаря точному расчету изгиба арки удастся избежать дальнейшей деформации ПВХ профилей. Кроме этого при создании такого окна нужно учесть вес створок, которые являются дополнительной нагрузкой на всю конструкцию.

Конструктивные особенности арочных элементов из дерева и пластика

В некоторых случаях рама арочного окна может быть цельной, а в некоторых случаях арка может являться отдельным элементом. Стоимость конструкции с отдельным арочным элементом меньше стоимости цельной арочной рамы. При изготовлении арки профиль не армируется, поэтому арка не должна иметь подвижных частей.

Арочные конструкции окон

Деревянные окна с арками изготовленные из таких материалов как дуб и лиственница, служат несколько веков.

Монтажные работы

При монтажных работах по установке арочных конструкций учитывается ширина стены и сам материал, из которого они изготовлены. При отделке изогнутых откосов нужно особое мастерство. Для придания окнам более эстетичного вида можно использовать пленки для ламинирования, витражи и фальш – планки. Отделка и комплектация такими материалами придаст им особый шарм, что в свою очередь сделает привлекательным весь фасад.

Видео: Армирования арочных окон



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Фигурные пластиковые окна

Профиль пластиковых окон: как правильно сделать выбор

Сборка пластиковых окон

Виды стекла для пластиковых окон

Несколько советов по установке окон

Как избежать промерзания и образования конденсата на окнах ПВХ?



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности