Технологии строительства и ремонта

Инновации в окнах ПВХ

Инновации в окнах ПВХ

Проблема крупных городов, точнее их жителей, состоит в невозможности укрыться от постоянного шума. Наиболее уязвимы в этом отношении окна, через которые и проникают все звуки.

Крупные корпорации-производители окон стремятся повысить звукоизоляцию остекления, что особенно актуально для зданий, находящихся вблизи аэропортов и автотрасс.

Так, в компании Окна Компас утверждают, что двойные переплеты дают возможность увеличить шумопоглощение, а также встроить в одну часть окна, например, жалюзи, а во вторую – иную опцию.

Однако современные нано-разработки позволяют внедрить совершенно новые функции остекления из области научной фантастики. На данный момент получено стекло, меняющее свою прозрачность в соответствии с изменением механического напряжения.

Это изобретение можно назвать стеклом скорее по привычке. И вот почему. Хотя в конструкции стекло как таковое и присутствует, но оно играет роль несущего элемента. Сама деталь состоит из двух тонких стеклянных листов, пространство между которыми заполнено силиконовыми шариками.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Опять же, шарики – понятие нано-технологии, то есть эти частички чрезвычайно малы. Если эту силиконовую массу растянуть, она становится матовой непрозрачной. Данное свойство объясняется тем, что при растяжении масса «разбавляется» воздухом.

Так как показатель преломления воздуха и силикона неодинаков, система в целом теряет свою прозрачность. Это не единственная новинка современного остекления. Инженеры также попытались получить энергию из окружающей среды посредством окна.

Инновации в окнах ПВХ

Данный стеклопакет внешне ничем не отличается от обычной оконной конструкции. Но спроектирован таким образом, что преобразует силу ветра и статическое напряжение дождя в электроэнергию. 1 м2 остекления дает 180 мВ, что позволяет зарядить мобильный телефон.

Поскольку полное затишье случается совсем уж редко, на оконный проем всегда воздействует ветер. Его энергию и воспринимает оконная пьезокристаллическая конструкция, трансформируя механическую нагрузку в электроток. Капли дождя набирают энергопотенциал в результате трения о воздух.

Он также снимается внешним покрытием стеклопакета. Оба изобретения далеки от внедрения в массовое производство. Для этого потребуется серьезное финансирование и модернизация промышленных линий. Можно с уверенностью сказать только одно: все обязательно будет. Это просто вопрос времени. Все только начинается.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Самоочищающиеся стеклопакеты pilkington activ

Беспроводные системы для контроля окон

Окна которые способны генерировать энергию

Пособие для покупателей пластикового окна

Современное производство пластиковых окон



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности