Технологии строительства и ремонта

Ремонт кровли своими руками

Ремонт кровли своими руками

Ремонт кровли своими руками

Всем знакома ситуация, когда, казалось бы, качественная и крепкая кровля начинает течь. Это может происходить после сильного снегопада или ливня с градом, а также из-за неосторожного вмешательства (например, в результате установки антенны, чистки дымохода и так далее).

Конечно же, в большинстве случаев неполадки начинаются из-за того, что крыша прохудилась. И совсем неважно, будет ли это кровля из металлочерепицы или обычная шиферная крыша. Главное, что можно все устранить собственными руками, причем сделать это быстро и качественно.

Если появилась дырка или трещина в таких покрытиях, как шифер, черепица или металл, то ее можно загерметизировать. То есть, говоря другими словами, это будет обычная заплатка. Она выполняется при помощи специальных самоклеющихся лент. Необходимо посетить магазин стройматериалов, где опытный консультант подскажет, какую ленту выбрать. Лучше сразу приобретать целый рулон, чтобы запастись впрок. 

Когда место протечки будет найдено, его следует подготовить к работе. Для этого нужно протереть дефектный участок мягкой тканью, смоченной в бензине или уайт-спирите.

Если дело происходит в холодное время года и на кровле образовалась наледь, то нужно просушить это место паяльной лампой или газовой горелкой. Хотя, без сомнения, выполнять ремонтные работы лучше в летнюю пору.

Во-первых это удобнее, поскольку зимой часто поверхность может быть скользкой, тем самым существует определенный риск, ведь находиться на скользкой крыше небезопасно. Поэтому многие рекомендует в зимнюю пору обращаться в специализированную строительную бригаду.

Сама лента чем-то похожа на клеящиеся обои. С одной стороны она имеет защитный слой в виде силиконизированной бумаги. Нужно снять эту защиту и наклеить кусок материала, перекрывая им дефектный участок. Края ленты должны находиться далеко от отверстия, на расстоянии не менее чем пять-семь сантиметров.

Внешнее покрытие ленты выполнено из нетканого материала, который легко окрасить в подходящий цвет. Лучше всего сделать это при помощи алюминиевой пудры, разведенной в олифе. Такой смесью нужно покрыть отремонтированный участок.

Но если были использованы дорогостоящие материалы, то лучше подобрать краску, совпадающую по оттенку. Хотя цены на металлочерепицу довольно приемлемые, все равно никому не хочется, чтобы его кровля через несколько лет стала пестрой.

Далее следует закрепить металлический лист, который сделает заплатку надежной. Приклеивать его лучше специальными герметиками. Многие используют резину, но она не так эффективна, так как быстро пересыхает, теряя герметичность. Если кровля плоская и выполнена из рубероида и подобных материалов, то можно использовать битумно-каучуковую мастику и флизелин.

Таким образом, если подойти к вопросу с желанием, можно самостоятельно выполнить, казалось бы, довольно сложную работу. Ремонт крыши - вопрос очень важный и производить его следует с максимальной точностью и ответственностью, чтобы в дальнейшем шанс появления того или иного дефекта был минимальным.

Все материалы, необходимые для выполнения ремонтных работ, как уже было указано, можно приобрести в специализированных магазинах или в Интернете. Кстати, многие люди боятся заказывать продукцию через глобальную сеть, но это неправильно.

На сегодняшний день большинство подобных ресурсов являются профессиональными и никаких проблем с доставкой материалов попросту не возникнет. Помимо того, цены на продукцию в Интернете, как правило, ниже. Успехов в проведении ремонтных работ!



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Качественный ремонт кровли - доверяйте профессионалам!

Ризолин кровельный материал

Теплоизоляция кровли

Зенитные фонари имеют функцию дымоудаления

Металлические кровли и область их применения

Старинные традиции, заложенные в глиняной черепице



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности