Технологии строительства и ремонта

Недостатки гипсокартона

Недостатки гипсокартона

Несмотря на то что гипсокартон является крайне популярным стройматериалом, у него есть ряд недостатков, которые заставляют задуматься, имеет ли вообще смысл использовать данный материал для отделки помещений, где долгое время будут находиться люди.

Но обо всем по порядку.

Минусы листов ГКЛ

Действительно, у гипсокартона есть масса очень серьезных недостатков, о которых необходимо знать всем, кто задумывается о ремонте в своей квартире, частном доме или офисе.

Давайте рассмотрим самые значительные минусы гипсокартона и постараемся осознать, действительно ли они столь фатальны.

Малая прочность

Гипсокартон очень непрочный материал, так что его несущие возможности крайне малы. Кроме того, на гипсокартоне очень быстро появляются вмятины от любых механических контактов.

В итоге уже через несколько лет конструкции из гипсокартона теряют свой внешний вид.

Сложности при монтаже

Если для крепления гипсокартона используется клей, то до полного застывания соединительного состава листы этого материала необходимо фиксировать на месте каким-либо способом.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Кроме того, при резке гипсокартона необходимо использовать специальные очки и респиратор, так как во время этой операции в воздух попадает большое число частиц измельченного гипса.

Ну и наконец, для монтажа подвесных конструкций нужно будет использовать специальные дюбели.

Негативный микроклимат

В помещении, где стены обшиты гипсокартоном, образуется крайне неприятный микроклимат. Поэтому людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, находиться в таком помещении вообще опасно.

Для здорового же человека подобный микроклимат ощущается как отсутствие кислорода, повышенная спертость воздуха. Почему так происходит? Все очень просто: стены из гипсокартона не дышат, что и приводит к застаиванию воздуха.

Находиться в помещении с гипсокартонными стенами долгое время крайне сложно, поэтому применять его в офисах, жилых помещениях лучше не стоит.

Уменьшение полезного пространства помещения

Листы гипсокартона чаще всего монтируются на металлический профиль, что в итоге приводит к уменьшению площади помещения. Конечно, потеря свободного пространства не так уж велика, однако чисто визуально это очень заметно.

Кроме того, в пространстве между стенами и листами гипсокартона очень часто заводятся различные вредители, например мыши, с которыми крайне трудно бороться из-за труднодоступности этих мест.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Асбестоцементный плоский шифер

Использование гипсокартона

Телевизор – как его правильно крепить на стене из гипсокартона

Сделайте арку из гипсокартона самостоятельно

Стекломагниевый лист



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности