Технологии строительства и ремонта

Штукатурка: виды и особенности выбора сухой штукатурной смеси

Виды сухой штукатурной смеси

Данная статья поможет определиться вам с выбором вида штукатурки. В статье рассмотрены сферы применения, виды сухой штукатурной смеси, так же рассмотрены преимущества и недостатки, отображены свойства и характеристики.

Виды штукатурки для строительных работ

Существует масса продуктов для наружных и внутренних работ. Одним из таких продуктов является штукатурка, о которой мы и поговорим. Выделим некоторые виды и разновидности сухих и готовых к применению штукатурных составов.

Такие как: гипсовая, известково-гипсовая, известково-цементная цементно-песчаная.

Гипсовые штукатурные смеси

Рассмотрим гипсовые виды штукатурки. Данный вид применяется для отделки внутренних стен офисных или жилых комнат. Такая сухая строительная смесь отлично подходит для отделки и выравнивания поверхностей отапливаемых помещений, в которых довольно сухо.

Такую штукатурку можно наносить механизированным и ручным способом, слоем до 10 сантиметров не боясь усадки и появления трещин и отслаивания.

Благодаря своим сцепляющим свойствами хорошей пластичностью, после нее поверхность становиться гладкой, поэтому дополнительное шпатлевание и декорирование не требуется.

Помимо всего прочего гипсовые составы отличаются хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Но самое главное свойство это воздухопроницаемость, которое у данной смеси довольно велико. Так же у данного материала есть один существенный недостаток.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



У него низкая влагостойкость, поэтому отделочные работы с использованием данной смеси нельзя проводить в помещениях с высокой влажностью. Обратить внимание следует на то, что гипсовые составы абсолютно не держатся на бетоне.

Если же вам требуется отделать внешние стены здания или же внутренние стены помещений с повышенной влажность но не более 60 процентов, то вам подойдёт известково-гипсовая штукатурка.

Известково-гипсовые штукатурные составы

Такая смесь быстро сохнет, за счёт содержания в ней гипса. Используют для оштукатуривания бетонных и кирпичных оснований, а также нанесения на деревянные поверхности.

При проведении фасадных работ он хорошо себя зарекомендовала как на бетонных, так и кирпичных стенах. Следующий вид это известково-цементные штукатурки.

Известково-цементные штукатурки

В состав входят связывающие цементные составляющие. Её легко наносить шпателем, благодаря содержанию извести данная штукатурка очень пластична, а наличие цемента придает ей хорошую влагостойкость и морозостойкость.

Такая штукатурка отлично подойдет для отделки не жилых помещений, деревянных и бетонных поверхностей.

Отрицательным фактором является то, что данный материал даёт усадку, следовательно, есть необходимость нанесения нескольких слоев.

Цементно-песчаная смесь

Ещё один вид цементной штукатурки такой, как цементно-песчаная, обладает довольно большой влагостойкостью, следовательно, она может использоваться для нанесения на фасады зданий, отделки нежилых помещений и для оштукатуривания наружных стен.

Для жилых помещений ее следует выбирать при высокой влажности внутри помещения и бетонных стен. Такая сухая смесь идеально подходит для влажных неотапливаемых пространств, таких как туалет, ванная комната, дачи.

Недостатком является её удельный вес, а также более долгое время застывания из-за отсутствия гипса, поэтому после прохождения отметки в 3 сантиметра требуется проводить армирование слоя.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как правильно выбрать плиточный клей

Где используют декоративный бетон

Что такое декоративная штукатурка и как она появилась

Оштукатуривание, как оптимальное решение отделки фасада

Виды и характеристики фасадной штукатурки



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности