Технологии строительства и ремонта

Арматуру диаметром 12 мм

Железобетон и в настоящее время не растерял, как строительный материал, своей актуальности. Применение в строительстве армированной бетонной конструкции повышает несущую способность здания, сокращает сроки и стоимость строительства.

Сегодня наиболее востребованной является арматура диаметром 12 мм. в гражданском и промышленном строительстве.

Любое строительство начинается с возведения фундамента. И в этом случае чаще всего, особенно при индивидуальном строительстве, в ход идет арматура периодического профиля 12 мм. как наиболее распространенный вид. Бетон, как материал хорошо справляется лишь с одним видом нагрузки — сжатием.

А все остальные - растяжение, кручение и прочие нагрузки, воспринимаются арматурными стержнями. Соответственно, чтобы получить требуемые свойства бетонной конструкции в ее состав вводят арматуру в виде отдельных стержней или каркасов и сеток.

В этом случае их совместное использование придаст необходимые характеристики железобетону. Арматура 8 - 12 мм. по стоимости может меняться в зависимости от формы ее отпуска. Арматуру с диаметром стержней 12 мм. поставщик отпускает: в мерной форме — это стандартная арматура с длиной стержня 11,7 м, поставляемая с завода-изготовителя или арматура, нарезанная по указанной заказчиком длине.

Стоимость такой арматуры считается за базовую стоимость для данного вида. При остальных формах отпуска поставщик применяет скидку от базовых цен; не мерная длина металлопроката — или различные длины прутков арматуры, например: не менее 6 м. длиной, и не более 11,7 м; «коротыши» — наиболее дешевая арматура.

Такая арматура 12 мм представляет собой прутья длинной 1,5 - 6 метров. Большинство прайсов на металлопрокат указывают: «арматура 12, цена за одну тонну». В то же время проектная документация может количество арматуры указать в погонных метрах.

Каким образом потребителю рассчитать требуемое количество и оформить правильную заявку? В этом случае чтобы перевести весовую единицу арматуры из тонн в погонные метры следует воспользоваться специальными таблицами. Выдержка из одной такой таблицы приведена ниже.

Метров в 1 тонне. Вес 1 м. прутка

1 м. арматурного прутка диаметром 10 мм весит - 0,617 кг.

В 1 тонне 1620 метров арматуры 1 м.

арматурного прутка диаметром 12 мм весит - 0,888

В 1 тонне 1126 метров арматуры



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Производство железобетонных изделий

Нержавеющий металлопрокат

Композитная стеклопластиковая арматура

Арматура и ее применение

Технология вязки арматурных каркасов

Арматура и водосточные системы: описание



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности