Технологии строительства и ремонта

Современные стройматериалы: экологичные и не очень

Склад строительных материалов

Задумываясь о строительстве или ремонте собственного жилья, мы встаем перед проблемой выбора строительных материалов. Разобраться в широком спектре материалов для ремонта не всегда легко и просто.

Разберем стройматериалы по критериям чистоты и экологичности.

К таким материалам в первую очередь относятся материалы из дерева и камня. Они не наносят вреда здоровью, использование их в строительстве и отделке вполне благоприятно. Камень и дерево – это восполняемые ресурсы, и при рачительном использовании количество их в природе полностью восполняется.

Но у этих материалов есть и ряд недостатков. Дерево относится к огнеопасным и недолговечным стройматериалам. А использование камня может быть неоправданно с экономической точки зрения.

В строительстве в основном используются материалы, содержащие натуральные компоненты: стекло, кирпич, бетон. И приобретают их у надежных поставщиков одним из которых является Werkman – минимальные цены и высокое качество которые он предлагает не вызывают сомнения.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Те же строительные материалы, которые обладают токсичностью, выделяют вредные для здоровья вещества. Токсичность стройматериалов появляется из-за использования для их производства различных полимерных соединений, без которых качество материала ухудшается в несколько раз.

Таким примером могут служить полиуретановые изоляционные плиты, которые выделяют токсичные соединения – изоцианаты. Пенопласты выделяют стирол - вредное вещество, способное спровоцировать у человека развитие сердечных заболеваний, риск тромбоза.

А синтетические утеплители, подобные экструдированному полистиролу и пенополистиролу, отличаются высокой степенью бионакапливающегося токсичного вещества. Они включены в список особо вредных для здоровья веществ.

Сегодня все большую популярность набирают недорогие и износопрочные материалы на основе ПВХ-смол.

Подобные материалы могут стать причиной высокой концентрации в воздухе тяжелых металлов. А накапливаясь в организме, тяжелые металлы приводят к образованию опухолей.

Номер один в рейтинге стройматериалов, представляющих угрозу здоровью, - низкокачественные краски, мастики, лаки. Они содержат вредные компоненты свинца и меди, а помимо этого еще и длительный список наркотических веществ.

Выбирая материалы для строительных работ, позаботьтесь не только об эстетической стороне, но и обратите внимание на экологическую чистоту и безвредность.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как покупать стройматериалы

Строительный скотч

Защитные покрытия для гранитной плитки

Сухие смеси в строительстве и ремонте

Бамбуковая фанера - новинка российского рынка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности