Технологии строительства и ремонта

Производство железобетонных изделий

Процесс изготовления железобетонных изделий включает ряд последовательных операций.

✔ Армирование (изготовление каркаса из арматуры).

✔ Подготовка бетонной смеси.

✔ Формование.

✔ Твердение.

✔ Отделка наружной поверхности.

✔ Изготовление утепленных панелей для наружных стен может требовать еще одной операции – укладки в опалубку теплоизоляционных плит.

Армирование

Армирование бывает ненапряженным и напряженным. Армирование ненапряженное – это создание с помощью сварки или вязки каркаса из арматурной проволоки, стальных стержней и плоских сеток.

Арматурный каркас устанавливается в опалубку таким образом, чтобы обеспечивалось определенное расстояние между его элементами и наружной стенкой ЖБИ. Этот защитный слой бетона необходим для предохранения арматуры от коррозии.

При напряженном армировании арматурные стержни перед заливкой бетонной смеси подвергаются растягиванию. Это делается для того, чтобы создать в готовом бетонном изделии сжимающую нагрузку, которая обеспечивает лучшие условия работы системы «арматура-бетон».

Формование

Формование является основной операцией в производстве ЖБИ. Ее цель – получение плотного изделия заданной формы и размеров. Перед заливкой бетона внутренние поверхности опалубки смазываются составом, который препятствует сцеплению бетонной смеси с опалубкой.

В зависимости от организации работ и последовательности операций существует несколько способов формования. Все они включают в себя заполнение формы бетонной смесью и уплотнение ее с помощью вибрационного оборудования – поверхностных, глубинных или навесных вибраторов.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



В наиболее простом варианте формование выглядит следующим образом. Смазанная форма с арматурным каркасом устанавливается на виброплощадку, наполняется бетонной смесью и подвергается прессованию на вибростоле. В зависимости от способа производства, получается железобетон цена которого может значительно отличаться.

Твердение

Твердение ЖБИ – это этап, на котором отформованные изделия приобретают нужную прочность (не меньше 70% от марочной). Основным условием твердения является высокая, близкая к 100% влажность среды.

Применяются три основных режима твердения.

✔ Нормальное или естественное при температуре 15-20 °C. 70-ти процентная прочность при данном способе достигается в течение 7-10 суток.

✔ Тепловая обработка – производится при атмосферном давлении и повышенной (до 100 °C) температуре.

✔ Автоклавный способ – пропаривание отформованной детали при высоком давлении и температуре свыше 100°.

При тепловой и автоклавной обработке необходимая прочность достигается гораздо быстрее, чем при естественном твердении – от нескольких часов до суток.

В последнее время применяется еще один способ твердения – т.н. горячее формование. Суть его состоит в том, что используются бетонные смеси, предварительно нагретые электрическим током до температуры 75-85 °C. Отделка поверхности ЖБИ

Отделка поверхности имеет целью защитить бетон от агрессивной атмосферы и придать ему нужные декоративные свойства. Осуществляется с помощью:

✔ окрасочных материалов (цементных, полимерных или силикатных красок);

✔ облицовочных материалов (различного вида плитка из природных камней, керамики, асбестоцемента или стекла, листы из алюминия, плиты, изготовленные из цветного бетона, и т.д.);

✔ цветных бетонов – в смесь добавляют пигменты из оксидов железа (красная, желтая или коричневая окраска), окиси (гидроокиси) хрома (зеленый цвет).

Видео: Технология изготовления пустотных плит перекрытия



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как производится фасовка и упаковка цемента

Композитная арматура

Железобетонные изделия в дорожном строительстве

Преимущества применения ЖБИ в строительстве различных сооружений

Виды ЖБИ лотков

Что такое железобетон



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности