Технологии строительства и ремонта

Покрытие из стекла уменьшающее нагрев металлических крыш

Покрытие из стекла уменьшающее нагрев металлических крыш

Наша крыша имеет важное значение. В любом смысле. При этом большую роль играет материал, из которого она изготовлена.

Металлическая крыша наряду с удобствами качества и долгосрочности эксплуатации представляет одно серьезное неудобство – в жаркие солнечные дни она сильно нагревается. Это существенно увеличивает затраты на создание приемлемого микроклимата.

Кардинальное решение этого вопроса найдено балтиморцами в лаборатории прикладной физики при университете Хопкинса. Специалисты создали принципиально новую светоотражающую краску на основе стекла. Это покрытие является экологически чистым, а также увеличивает срок эксплуатации крыши.

Краски, которые применяются в данное время, изготовлены из синтетических материалов. Такое покрытие со временем растрескивается и выгорает на солнце, при этом выделяются вредные органические соединения.

В составе же новой разработки используется стекло из кремнезема, которое устойчиво к воздействию ультрафиолета. Хрупкость материала не позволяет применять его в качестве кровли.

Основным компонентом краски служит силикат калия, прекрасно растворяющийся, но абсолютно устойчивый к влаге после высыхания. Специальные добавки позволяют практически полностью отражать солнечные лучи, а также излучать тепло, поэтому температура поверхности равна или ниже окружающей среды.

Эти свойства делают данное ноу-хау востребованным в различных сферах промышленности: строительстве, судо- и автомобилестроении, одним словом, везде, где условия эксплуатации дают ненужный нагрев металлических поверхностей.

Особо стоит сказать о цене новшества: широкое распространение сырья для производства позволит сделать краску достаточно доступной.

Видео: Новое покрытие из стекла уменьшает нагрев металлических крыш домов в солнечные дни



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Изделия из триплекса

Материалы для козырьков и навесов

Возможности применения профилированного листа

Мансарда – практичность и максимум комфорта

Какую крышу следует выбрать для бани?

Утеплитель для кровли



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности