Технологии строительства и ремонта

Основные виды пиломатериалов

Основные виды пиломатериалов

Современные технологии предоставили в руки строителей множество разнообразных материалов, изготовленных по новейшим технологиям. И все же использование древесины осталось актуальным.

Используют материал в различных строительных и ремонтных работах, изготовлении мебели и различных элементах декора. В качестве древесных материалов используют пиломатериалы сухие, пиломатериал строганный.

Под пиломатериалом подразумевается древесный материал с двумя плоскими параллельными поверхностями, полученными в результате механической обработки.

Среди широкого ассортимента этих изделий, различных по форме, размерам, свойствам и области использования, легко можно подобрать нужный вариант. Самыми распространенными видами данного материала являются обрезные и необрезные доски, а также разнообразные дополнительные элементы.

В строительных работах востребованы именно доски. Из них делают каркасы, опалубки монолитных фундаментов и стен, различные стеновые и перегородочные конструкции, возведении крыш и лестниц, монтаже строительных лесов.

Обрезная доска

Обрезная доска – это материал с прямоугольным сечением, с полностью обработанными краями. Допустимые отклонения обзола указаны в действующих стандартах качества на данный вид изделия. Обрезная доска производится из различных пород дерева, сорт зависит от чистоты и качества обработки поверхности в соответствии с ГОСТ 8486-86. Цена изделия зависит от сорта.

Основные виды пиломатериалов

Доска имеет стандартную длину 6 метром при толщине от 2 до 5 см, также возможно изготовление по размерам, нужным заказчику.

В основном используется для:

для каркасных, стеновых и перегородочных конструкций;

для устройства полов;

для возведения несущих элементов;

для устройства опалубки;

при изготовлении мебели;

при изготовлении резной мебели;

при возведении беседок и вспомогательных сооружений и конструкций.

Необрезная доска

Необрезная доска получается в результате первичной обработки древесины. Кромки в этом изделии не обработаны, величина обзола выходит за допустимые стандарты. Также возможно наличие остатков коры по срезам.

Основные виды пиломатериалов

Размеры необрезной доски такие же, как и в обрезной: длина 6 метров, толщина от 2 до 5 см. Необрезные доски являются менее затратными. Но из-за непрезентабельного внешнего вида используются для устройства поверхностей, предназначенных для последующей чистовой отделки или же для устройства опалубки и лесов.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Камерная сушка пиломатериалов

Способы огнезащиты деревянных конструкций

Применение доски обрезной из сибирской лиственницы

Огнезащита древесины и деревянных конструкций

Что такое декинг?

Террасная доска на основе полимерного композита



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности