Технологии строительства и ремонта

Инновационная поверхность заставляет капли воды прыгать

Инновационная поверхность заставляет капли воды прыгать

Ученые частного американского Университета Бригама Янга (BYU) создали принципиально новую водоотталкивающую поверхность. Данное сверхгидрофобное покрытие остается практически сухим.

Разработчики гарантируют отсутствие намокания в течение длительного времени. Использовать такую технологию можно во многих отраслях производства, начиная от выпуска мобильных устройств и заканчивая пошивом обуви.

В ближайшее время такое покрытие будет внедрено в авиа- и судостроении.

Глава исследовательской группы отметил, что водоотталкивающую поверхность нельзя получить путем покрытия воском или тефлоном. Для этого надо воздействовать на саму структуру материала. Было указано, что добиться желаемого результата можно разными методами.

Действие разработки основано на том, что при попадании капель воды на поверхность, они начинают «скакать», пока не сконденсируются в достаточно большой шарик, скатывающийся с поверхности.

Применить новую технологию можно в различных сферах: производстве сантехнического и медицинского оборудования, авто- и железнодорожном строении. Например, для создания самоочищающихся поверхностей батарей солнечной энергии.

Специалисты считают, что такие поверхности будут востребованы в установках по получению экологически безопасной энергии. Материал применят для сбора и последующего использования конденсата, появляющегося в процессе горения.

Использование конденсата сделает энергоустановки менее затратными и более эффективными. В автостроении отдельные компании уже применяют покрытия, способные отталкивать воду и грязь. При этом автомобиль остается чистым в любых погодных условиях.

Видео: Инновационный водоотталкивающий материал



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Гибкий керамический материал Flexbrick

Инновационный материал ECOR

В Сибири разработали новые материалы для строительства

Зачем нужен ветрогенератор и как его выбрать?

Как работает солнечная электростанция

Инновационные системы фасадов будут генерировать энергию солнца



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности