Технологии строительства и ремонта

Что такое osb плита

Что такое osb плита

Что такое osb плита? На самом деле, все довольно просто. Плиты OrientedStrandBoard (OSB) – материал для современного строительства, созданный разработчиками Америки в конце прошлого столетия, в далеком 1980 году.

ОСБ-плиты изготавливаются путем глубокой переработки древесины. Производство OSB-плит осуществляется методом непрерывного прессования древесной стружки, перемешанной с водостойкой смолой, под воздействием высоких температур и давления.

В результате получается экологически безопасный натуральный материал с отличной прочностью. Плиты из древесины были разработаны для применения в строительной индустрии, однако они все чаще находят применение в мебельном производстве, с успехом заменяя привычные фанеру и ДСП в силовых мебельных деталях.

Что такое osb плита

Свои уникальные механические характеристики плита ОСБ от Evtek получила благодаря размерам и расположению тонкой плоской щепы. Длинная щепа до 14 см при небольшой толщине в 0,06 см укладывается в три слоя перпендикулярно друг другу. Направления щепы в наружных слоях соответствует длине плиты.

Внутренний слой щепы уложен по направлению ширины готового изделия. В результате такой конструкции плита приобретает анизотропные показатели – высокую устойчивость к механическому воздействию на изгиб и упругость вдоль главной оси.

ОСБ-3 - фактически улучшенная древесина, с одной стороны, более прочная и эластичнная, с другой стороны, не имеющая недостатков в виде сучков и нежелательной текстуры, обусловленной изменением направления волокон во время роста дерева. Склеивающая смола в составе материала и особая обработка поверхности способствуют повышенной огне- и водостойкости плит по сравнению с цельным массивом дерева.

Что такое osb плита

OSB плиты подразделяются на три класса:

OSB-1 применяется при пониженной влажности и небольших требованиях к прочности материала;

OSB-2 используется для возведения несущих конструктивных элементов без воздействия влаги;

OSB-3 может эксплуатироваться при значительных механических воздействиях в условиях повышенной влажности. Соответственно, стоимость последних – самая высокая.

Существенным минусом продукта OrientedStrandBoard – плит, как и всех остальных листовых стройматериалов, считается небольшая прочность на излом. В остальном материал обладает превосходными механическими свойствами, отличной экологией и производит исключительно благоприятное впечатление.

Видео: Производство OSB -плит



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Применение доски обрезной из сибирской лиственницы

Стекломагнезитовый лист

Плиты OSB – перспективный строительный материал

Бакелитовая фанера, ее виды и особенности

Виды фанеры

Влагостойкая фанера



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности