Технологии строительства и ремонта

Недостатки виниловой плитки

Недостатки виниловой плитки

Как показывает практика, у любого, даже самого элитарного стройматериала есть свои недостатки. Естественно, что у более дешевых смесей, покрытий и т.д. минусов еще больше.

Однако наличие каких-либо недостатков редко становится причиной полного отказа от использования стройматериала.

Самое главное, чтобы минусы не оказались слишком фатальными, так как всего один серьезный недостаток может свести в ноль все преимущества. Давайте поищем недостатки у такого популярного сейчас напольного покрытия, как виниловая плитка, и решим, есть ли у него действительно серьезные минусы.

• Воздействие солнечных лучей. Верхний прозрачный слой виниловой плитки действительно защищает декоративную часть от истирания, царапин и т.д., но вот от воздействий солнечных лучей он защитить не может. В итоге укладывать такую плитку в помещениях, где солнечный свет является частым гостем, не следует, потому как она банально выгорит. Лучше всего использовать данное напольное покрытие в прихожих, комнатах, где солнце не появляется, и пр.

• Длительное воздействие большого веса. Из-за особой структуры виниловой плитки она не может долгое время сопротивляться серьезным нагрузкам. По сути, данный стройматериал является неким подобием сэндвича, где не все слои могут противостоять длительному воздействию большого веса. Поэтому от простоявшего на этом покрытии шкафа, стола или комода со временем могут появиться вмятины. Особо этот недостаток будет раздражать тех, кто любит частые перестановки в своих жилищах.

• Ненатуральность. Несмотря на то что сама по себе виниловая плитка безвредна для здоровья человека, высокоэкологичным этот материал назвать нельзя. При наличии столь большой площади, покрытой синтетическим материалом, микроклимат в подобном помещении идеальным быть не может. Кроме того, данное покрытие не получится вписать в экоинтерьер, который сегодня становится все более и более популярным.

Как видно из вышеуказанных пунктов, количество недостатков у виниловой плитки не слишком велико. Если же говорить о фатальности, то у данного покрытия вообще нет минусов, препятствующих покупке этого стройматериала. Впрочем, некоторые из вышеприведенных недостатков довольно-таки серьезно суживают сферу применения виниловой плитки. Таким образом, данный материал может оказаться отличным выбором для создания качественного и недорогого напольного покрытия, но далеко не для всех помещений.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виниловый ламинат

Плитка как эстетичное и практичное покрытие для кухни

Характеристики виниловых полов

Вы хотите новый, современный пол? Лучший выбор – дизайн-плитка ПВХ

Кварц-виниловая плитка: преимущества, укладка и уход

Жидкий (наливной) пол – оригинальная альтернатива линолеуму



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности