Технологии строительства и ремонта

Недостатки пластиковых плинтусов

Недостатки пластиковых плинтусов

На сегодняшний день пластиковые плинтусы постепенно вытесняют деревянные со строительного рынка. В принципе, здесь нет ничего удивительного: у пластиковых плинтусов есть несколько преимуществ, недоступных деревянным, так что рост популярности современного варианта более чем закономерен.

Однако у пластиковых плинтусов, как и у любого стройматериала, есть свои недостатки, о которых необходимо знать. Давайте поговорим об основных минусах плинтусов из пластика и попробуем разобраться, насколько они серьезны.

• Уголки, заглушки и т.д. При монтаже пластикового плинтуса появляется необходимость в использовании различных уголков, заглушек и т.п. Конечно, эти элементы упрощают монтаж плинтуса, но вот внешний вид, к сожалению, из-за них страдает. Самое главное, что независимо от качества пластикового плинтуса уголки и заглушки в любом случае будут заметны.

• Внешний вид. Как бы ни старались производители пластиковых плинтусов придать своей продукции максимально естественный внешний вид, их изделия остаются лишь имитацией настоящего дерева. К сожалению, установка пластикового плинтуса всегда придает помещению не слишком представительный внешний вид. Поэтому для отделки элитных апартаментов данный материал не подойдет.

• Прочность. Пластик уступает дереву в прочности, и с этим фактом нельзя ничего поделать. Поэтому установка пластикового плинтуса в каком-либо помещении подразумевает аккуратное обращение, без ударов по изделию обувью, ножками мебели и т.д. Кроме того, многие способы крепления пластикового плинтуса нельзя назвать слишком надежными, и при серьезных нагрузках они вряд ли смогут удержать изделие на своем месте.

• Экологичность. Конечно, пластиковый плинтус не опасен для здоровья людей. Однако данный вид плинтусов изготавливается из искусственных материалов, а это в любом случае не прибавляет помещению экологичности. Кроме того, пластиковый плинтус не подойдет для набирающего сейчас все большую и большую популярность экостиля, подразумевающего использование лишь натуральных стройматериалов.

Как видно из приведенного списка недостатков пластикового плинтуса, у этого материала достаточно много минусов, однако считать их фатальными нельзя. Единственным серьезным ограничением данного вида плинтусов является его не слишком естественный внешний вид, не подходящий для квартир класса люкс. Однако для жилья так называемого среднего класса пластиковый плинтус можно назвать идеальным решением.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Характеристики модульного паркета

Все стены стоят на полу

Паркетная доска

Как выбирать плинтус?

Как из кладовки сделать гардеробную

Цвет ламината в дизайне комнаты

Паркетная доска: достоинства и технологии укладки



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности