Технологии строительства и ремонта

Cоветы по выбору ламината

Cоветы по выбору ламината

Сегодня ламинат достаточно популярен. Долговечность, прочность, устойчивость к изменению температуры – вот основные качества, благодаря которым он и занимает лидирующее место при выборе напольного покрытия.

Стоимость ламината дуб, по сравнению с паркетом из того же материала, в разы меньше, что также не может не радовать.

Покупка ламината – ответственная работа, так как от нее зависит срок службы покрытия. Рассмотрим основные показатели, без которых просто невозможно выбрать хороший ламинат.

Во-первых, это класс стираемости либо устойчивость к механическому воздействию. Ламинатное покрытие делится на классы в зависимости от частоты использования (хождения). Существует 6 классов износоустойчивости: от 21 до 23 (в настоящее время выпуск прекращен) и от 31 до 34.

Следует помнить, что чем выше степень истирания, тем выше класс покрытия. Поэтому три первых низких класса подходят к использованию в жилых помещениях, а остальные – в промышленных или торговых.

Cоветы по выбору ламината

В последнее время наблюдаются случаи покупки ламината высокого класса для жилых помещений. И это правильное решение, так как, срок его службы больше обычного. А это, значит, сохранит силы хозяина на ремонт пола, сэкономит деньги и драгоценное время.

Во-вторых, толщина и подложка ламината. Чем толще покрытие, тем оно прочнее, теплее и тем меньше шума создается при ходьбе по нему. Самой оптимальной толщиной считается 7-8 мм. Но если все-таки приобрели ламинат толщиной меньше 6 мм не стоит сразу расстраиваться.

Cоветы по выбору ламината

При укладке пола можно в этом случае использовать подложку из полистирола или полиэтилена. Именно она добавит те недостающие миллиметры, и тем самым создаст звукоизоляцию пола.

В-третьих, влагостойкость. Изначально все ламинированные полы являются влагоустойчивыми, но при длительном воздействии воды даже они способны намокать и впитывать жидкость. В результате чего покрытие необратимо деформируется.

Благодаря современным технологиям сейчас изготавливается ламинат для кухни и ванной комнаты.

Cоветы по выбору ламината

И напоследок слово о гарантии. Она напрямую зависит от страны производителя, класса устойчивости. Ламинат высших классов используется долго, а гарантия на него может достигать до 11 лет при использовании в жилых помещениях. Но, как показывает практика, такое покрытие радует хозяев намного дольше.

Не бойтесь ремонта. Он делает нас опытнее и сильнее!

Видео: Как выбрать ламинат. Советы специалистов



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Обустройство теплого пола под ламинат

Трехполосный ламинат в интерьере

Ошибки при укладке ламината

Способы ухода за ламинатом

Выравниваем пол под ламинат

Теплые полы под ламинат



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности