Технологии строительства и ремонта

Ламинат или линолеум что лучше

Что такое ламинат ?

Ламинат - это современный вид напольного покрытия, который благодаря отличному соотношению цены и качества, а также наличию ряда существенных преимуществ перед другими покрытиями для пола.

В последнее время завоёвывает всё большую популярность среди потребителей. Внешне ламинат представляет собой доски длиной 1000-1400 мм, шириной порядка 200 мм, и толщиной 7-11 мм, которые по краям снабжены пазами для стыковки друг с другом.

Лицевая сторона ламинированной доски может иметь расцветки и фактуру различных пород древесины (плитки, камня или других декоративных расцветок).

Слово «Ламинат» произошло от английского «laminate», означающего многослойный материал, что характеризует структуру ламинированной доски, состоящей, как минимум из четырёх слоёв:

Верхний, или защитный слой представляет собой одно- или многослойную (в зависимости от класса ламината) плёнку из меламиновой или акрилатной смолы и защищает изделие от внешних воздействий;

Декоративный слой состоит из целлюлозы или мебельной фольги, с нанесённым поверх рисунком. В структуре ламинированной доски этот слой можно выделить как отдельный лишь условно, т.к. при прессовании смола верхнего слоя пропитывает данный слой и образует с ним единое целое;

Основной слой (основание) обычно изготавливают из древесноволокнистых материалов. Таких как: MDF ( middle density fibreboard ) - средней плотности (650 - 850 кг/ куб. м.) и HDM ( high density fibreboard ) - высокой плотности (выше 850 кг/куб. м.). Чем выше плотность основания - тем выше механическая прочность ламинированной доски;

Стабилизирующий слой представляет собой нерафинированную или пропитанную смолами бумагу, и предназначен для защиты основного слоя от влаги, и стабилизации геометрии ламинированного покрытия.
Преимущества ламината:

Высокая износостойкость – одно из основных преимуществ ламината, обеспечивающая стойкость к механическим воздействиям, кроме того, поверхность ламината не выгорает под воздействием солнечных лучей, сохраняя свой вид в первозданном состоянии, качественный ламинат может прослужить до 25 лет;
Трудновоспламеняем (устойчив к воздействию непотушенных сигарет);
Стойкость к химическим чистящим средствам;
Обладает шумоизолирующими характеристиками;
Прекрасно сохраняет тепло;
Простота укладки и лёгкий уход;
Большое разнообразие расцветок и текстур позволит реализовать любые дизайнерские идеи.

Классы ламината:

Ламинат различается по классам износостойкости, которые являются основными показателями срока его службы.

Ламинат 31 класса является одним из самых распространённых классов ламината в России. Он предназначен для эксплуатации в коммерческих помещениях с небольшой нагрузкой (приемных, переговорных, небольших кабинетах), при этом срок его службы составит порядка 2-3 лет. В домашних условиях такой ламинат может прослужить около 10-12 лет.

Ламинат 32 класса предназначен для эксплуатации в коммерческих помещениях со средней степенью нагрузки. Срок службы напольного покрытия составит порядка 3-5 лет. В домашних условиях ламинат 32 класса может прослужить около 12-15 лет. Ламинат данного класса является оптимальным выбором, как для дома, так и для офиса.

Ламинат 33 класса предназначен для эксплуатации в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой, при этом срок его службы составит порядка 5-6 лет. В домашних же условиях ламинат 33 класса может прослужить около 15-20 лет.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Рекомендации по укладке ПВХ линолеума

Мармолеум – идеальное покрытие для пола

Ламинат или паркет - каждый выбирает сам!

Вы хотите новый, современный пол? Лучший выбор – дизайн-плитка ПВХ

Разновидности паркета и способы ухода

Виды ламината по классам



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности