Технологии строительства и ремонта

Виды пробкового пола

Виды пробкового пола

Пробковые полы изготавливают из коры пробкового дуба. Сырье для прочного напольного покрытия берут от деревьев, возраст которых не менее 30 лет. Технологический процесс состоит в измельчении коры, нагреве и прессовании полученной массы в специализированных формах.

Пробка используется при отделке пола, стен и потолков. Принципиальной разницы все технологии не имеют, варьируется только сырье и расходы на производство.

В зависимости от исходного сырья различают:

✔ цельный шпон – самый дорогостоящий вид пробкового пола. Отбор коллекционного шпона производится по цвету;

✔ агломерат – недорогой тип пробки, представляющий собой спрессованную крошку. В производстве используется самые мелкие куски;

✔ комбинация агломерата и крупного шпона – покрытие доступной ценовой категории.

Виды пробкового пола

Прочность и износоустойчивость всех видов пробкового материала идентична. Отличается только дизайн и уровень экологичности, поскольку в агломерат добавляются пластификаторы, уменьшающие этот показатель. Не следует доверять продавцам, предлагающим агломерат и нахваливающим экологичность натуральной пробки.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Классификация и виды пробкового пола

Виды пробкового пола делятся на технические, клеящиеся и плавающие:

✔ технические виды пробкового пола изготавливаются в рулонах, пластинах и гранулах. Рулонный материал обладает высокой тепло- и шумоизоляцией и с успехом применяется как подложка для ламината, гранулами заполняют пустоты;

✔ клеящиеся изготавливаются в виде плитки размером 30х30, 45х15, 60х30 и 45х45 см. Изделия поступают в реализацию с защитным покрытием и без оного. Типовые размеры и разнообразные оттенки позволяют создавать различные узоры и рисунки. Влагостойкость материала дает возможность обустраивать полы в помещениях с высоким уровнем влажности;

✔ плавающие (паркет) изготавливаются в виде пробкового покрытия, наклеенного на МДФ. Размер плашек составляет 90х18,5 см. Монтируются плавающие полы аналогично ламинату с замковыми устройствами.

Виды пробкового пола

Разнообразие изделий из пробки получают благодаря современной технологии фотопечати Print. Этот способ позволяет придать поверхности любую фактуру: песчаную, мраморную или гранитную, металлическую и даже соломенную, а также текстуру натуральной древесины.

Виды пробкового пола

Процесс заключается в следующем: заготовку стандартного размера тщательно шлифуют, а затем покрывают белой краской. После чего наносят рисунок и трижды вскрывают лаком, предотвращающим истирание изделия.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виды напольных покрытий для спортзала

Что такое декинг?

Паркет из натуральных пород древесины

Разновидности паркета и способы ухода

Ламинат или паркет - каждый выбирает сам!



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности