Технологии строительства и ремонта

Обустройство теплого пола под ламинат

Обустройство теплого пола под ламинат

Теплый пол может дополнять радиаторное отопление или же выступать в качестве самостоятельной отопительной системы.

В силу простоты конструкции, наличия разных источников тепла и появления более стойкого ламината становится все более популярным и востребованным теплый пол под ламинат на бетонный пол.

Подбор ламината

Обычный ламинат не используют для установки теплого пола. Для этого изготовителями был специально создан материал, который способен выдержать более высокую температуру и обеспечить должную теплопередачу, что делает его оптимально подходящим для применения технологии теплого пола.

Обустройство теплого пола под ламинат

Такой ламинат обязательно имеет сертификат соответствия и специальную маркировку, которая обозначает возможность его использования вместе с теплым полом. Там же указывают допустимую температуру и тип отопительной системы, с которой он может работать.

Есть два вида теплых полов: электрические теплые полы и водяные. Водяной монтируют по стандартной схеме с возможностью выбора разного материала, метода подключения и прокладывания труб. Для того чтобы теплый пол выполнял свою главную функцию, необходим источник тепла – котел на практически любом виде топлива.

Важно наличие автоматической системы поддержки температуры, которая будет следить, чтобы уровень подогрева был в установленных вами рамках - в противном случае перегрева или чрезмерного снижения температуры не избежать.

Обустройство теплого пола под ламинат

Для того чтобы обеспечить теплый пол во всем доме, используется коллекторная группа, благодаря которой можно настроить каждый контур и обеспечить равномерное распространение тепла по всей поверхности вашего пола.

Теплый пол на водяной системе не вызывает перегрева в отдельных местах, он устанавливается равномерно по всему полу, чего нельзя сделать в случае использования электрических матов и проводов. Следующий вариант более обширный.

В качестве элемента нагревания может быть использован провод, маты или же пленка с элементами, проводящими ток. Низкая инерционность электрических теплых полов – это одно из наиболее явных его преимуществ. Нагрев происходит в равной степени по всей цепи, потому тепло распределяется полностью равномерно без слишком нагретых и холодных участков.

На эффективность теплых полов влияет качество теплоизоляции всего здания. Утверждать об преимуществах одной системы перед другой можно лишь максимально снизив теплопотери всего жилья.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Что такое декинг?

Паркет из натуральных пород древесины

Недостатки пробковых полов

Правильный выбор теплого пола

Разновидности паркета и способы ухода

Ламинат или паркет - каждый выбирает сам!



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности