Технологии строительства и ремонта

Полимерные наливные 3d полы

Полимерные наливные 3d полы

А доводилось ли Вам слышать о наливных полимерных 3d полах? Ассортимент предлагаемых на строительном рынке материалов напольного покрытия весьма обширен. Линолеум, паркет, пробковое покрытие.

Наливные полы - принципиально новая, современная технология покрытия пола полимерными составами.

На первый взгляд, такое покрытие похоже на линолеум, но на ощупь, скорее, напоминает плитку из-за своей гладкой и монолитной поверхности. Применяются жидкие полы в различных типах помещений. В основном, в производственных цехах, на площадках гаражей, паркингах.

Но это не значит, что наливные полы нельзя использовать в жилом помещении, например, на кухне или в ванной комнате. Заливка пола осуществляется в несколько этапов: снятие старого напольного покрытия, очистка поверхности от краски и клея, обработка ремонтной смесью, заливка от самой высокой точки пола и сушка покрытия.

Характеристики жидких полимерных  полов

  • ✔ Высокой прочностью  (55-86 МПа сжатие);
  • ✔ Ударопрочностью (до 5 кг с 1 м высотой), это зависит от существующего бетонного пола, чем жёстче бетонное основание пола, тем большее напряжение выдержит пол;
  • ✔ Износостойкостью (этот  показатель намного больше, чем у бетонных поверхностей);
  • ✔ Устойчивостью к воздействию химически-агрессивных сред;
  • ✔ Долговечностью (обычно около 20 лет);
  • ✔ Хорошими эстетическими свойствами;
  • ✔ Безопасной эксплуатацией.

Самовыравнивающееся жидкие покрытие создает гладкую  поверхность, без швов и трещин, и может быть практически любого цвета. В качестве наполнителя используется бесцветный или цветной кварцевый песок.

Такие декоративные наливные полы являются идеальным решением для: станций метро, гаражей, баров и кафе, мастерских, складов, электростанций, могут применяться на объектах фармацевтической, пищевой и молочной промышленности, культурно-досуговых комплексов.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Бесшовные полимерные полы  различаются по характеру вяжущего вещества на эпоксидные, полиуретановые и метилметакрилатные. Они могут быть с гладкой или матовой поверхностью, эффектом 3d. Пол схватывается в течение 24 часов и достигает проектной прочности за 5-7 дней.

Для того чтобы получить высокое качество полимерного пола, важно качественно подготовить основание. С поверхности бетона удаляют цементное молоко слабо держащиеся частицы, масляные пятна и другие загрязнения. Производится разделка швов и трещин.

Декоративные наливные 3d полы

Во время подготовки поверхности, очень важно, соблюдать температурный и влажностный режим. Температура на объекте не должна быть меньше, чем указано в технической документации (обычно +15°С).

Слишком низкая температура увеличивает время химической реакции и замедляет схватывание, это может привести к увеличению материальных затрат и ухудшению эксплуатационных характеристик.

Слишком высокая температура ускоряет схватывание, но также приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик покрытия. Высокая влажность, воздуха в помещении может привести к конденсации влаги на поверхности.

Полимерные полы различаются не только по характеру вяжущего вещества, но и по степени наполнения. Наиболее распространенные связующие эпоксидные, акриловые, полиуретановые и полиэфирные.

Поскольку каждый тип материала, имеет много свойств то тяжело определиться какой из них лучше использовать, поэтому мы ограничимся общими рекомендациями:

Полы на основе полиуретановых вяжущих

Обладают высокой эластичностью, ударопрочностью превосходно работают на сжатие и растяжение. Отлично противостоят вибрационным нагрузкам, химически-агрессивным воздействиям и резким перепадам температур, вследствие чего такие покрытия рекомендуется применять в неотапливаемых помещениях с наличием разнообразного оборудования.

Эти покрытия идеально подходят для промышленных цехов, помещений с высокой проходимостью.

Полимерные наливные 3d полы

Полы на основе эпоксидных вяжущих

Обладают высокой прочностью и влагостойкостью, отлично противостоят химически-агрессивным и механическим воздействиям. Прозрачные эпоксидные покрытия лучше всего использовать в закрытых помещениях с повышенным уровнем влажности, там, где используются различные химикаты.

Полы на основе эпоксидно-уретановых вяжущих

Обладают всеми перечисленными достоинствами как эпоксидных, так и уретановых покрытий. Первые придают покрытию повышенную износостойкость  и стойкость к механическим воздействиям, вторые эластичность и химическую стойкость.

Покрытия с эпоксидно-уретановым вяжущим широко применяются на объектах с интенсивным движением – на станциях метро, крытых парковках и т.п.

Полы на основе метилметакрилатных вяжущих

Характеризуются меньшей стойкостью к механическим и химическим воздействиям, чем другие виды полимерных покрытий. Однако метилметакрилатные покрытия возможно устраивать при более низких температурах до +8 °С.

Прозрачный эпоксидный наливной 3d пол

Дизайнеры используют 3D полимерные полы, чтобы создать уникальные и яркие интерьеры, широко используют полимерные 3d покрытия в квартирах, частных домах, развлекательных центрах.

3D полимерные полы не только выглядят  эстетично, они также являются очень крепкими. Срок службы декоративных полимерных полов составляет более десяти лет.

Полимерные наливные 3d полы

Полимерные полы являются износостойкими, легко моются. Декоративные качества таких полов трудно переоценить. Наливные полимерные полы 3D изготавливаются из полимеров с использованием полиуретана, метилметакрилата, эпоксидных и других соединений.

Наливные полимерные полы с эффектом 3d способны добавить роскошь и красоту, всплеск цвета и ярких эмоций в современный дизайн пола, смешивая новые технологии и креативные идеи дизайнера. Красивое изображение под прозрачным тонким слоем наливного полимера благодаря специальной технологии 3D, создает иллюзию трехмерности, когда вы смотрите на пол под определенным углом.

Технология устройства эпоксидных 3d полов

  • 1. Подготовка основания. Это самый ответственный этап устройства пола. На данном этапе проводится шлифование поверхности и её последующая грунтовка.
  • 2. Устройство базового слоя.
  • 3. Нанесение рисунка или орнамента.
  • 4. Нанесение прозрачного полимерного состава. Это защитный слой, который будет защищать пол от механических воздействий.
  • 5. Устройство финишного слоя. Используемый прозрачный декоративный состав достаточно износостойкий и не требует обязательного покрытия лаком, однако нанесение данного состава придаст поверхности пола глянцевый блеск либо сделает его матовым.

К плюсам наливного пола можно отнести:

  • ✔ Легкость монтажа;
  • ✔ Монолитность - пол идеально ровный, без трещин и швов;
  • ✔ Стойкость к истиранию;

Из недостатков наливные полы имеют, пожалуй, только один - небогатая палитра оттенков. Как правило, используются нейтральные монохромные цвета. Но даже это исправимо - при заливке пола возможно добавление в полимерную смесь колеров, с помощью которых можно даже создать эффект природного материала.

Видео: Наливной полимерный пол 3d своими руками



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Увеличивающие пространство 3d фотообои для стен

Как залить наливные полы своими руками

Как защитить бетонное основание наливным полом

Жидкий (наливной) пол как достойная замена линолеуму

Декорирование стен 3d панелями



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности