Технологии строительства и ремонта

Ремонт в ванной. Что выбрать – водяной или электрический теплый пол?

Ремонт в ванной. Что выбрать – водяной или электрический теплый пол? Ремонт в ванной. Что выбрать – водяной или электрический теплый пол?

Выполняя ремонт в ванной комнате, многие задумываются о том, как обеспечить обогрев этого помещения. Среди многочисленных вариантов особого внимания заслуживают теплые полы – водяной и электрический. Каждый из них обладает собственными достоинствами.

Так, водяной теплый пол отличается полной электробезопасностью. Кроме того, его степень надежности выше, чем у электрического аналога, а также он намного дешевле в эксплуатации. Трубы для обогрева этого типа пола укладываются в стяжку ванной комнаты.

Они представляют собой единую монолитную систему без сварных швов, поэтому риск возникновения протечек сводится к минимуму. Оборудовать ванную комнату водяным теплым полом можно, воспользовавшись соответствующей услугой компаний, которые проводят сантехнические работы.

К слову, в странах Европы и США наиболее популярен именно водяной теплый пол. Причем с его помощью организуется система обогрева не только ванных, но и всех помещений в частных домах.

Электрические теплые полы на рынке появились недавно. Однако они уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны. Их преимущество состоит в более простом и быстром монтаже, не требующем предварительного устройства бетонной стяжки и организации системы трубопроводов с горячей водой. Кроме того, КПД электрического пола такой же, как и у водяного. Этим также обуславливается его повсеместное распространение.

Единственный недостаток – потребление большого числа электроэнергии. Однако и водяные полы также требуют подогрева электричеством в случае отсутствия центрального водоснабжения. Поэтому для домов, где нет горячей воды именно электрический пол будет оптимальным вариантом. Для его устройства необходимы электромонтажные работы следующих видов: организация системы питания, установка усилителей и ОЗУ (отключающего защитного устройства).

Таким образом, можно констатировать следующее. Водяные теплые полы оптимальны для ванных, где планируется проведение капитального ремонта с устройством бетонной стяжки и наличием централизованного горячего водоснабжения.

В то время как теплые полы электрического типа подойдут для ванных комнат, где планируется только косметический ремонт, а также для домов, где нет центрального поступления горячей воды. В любом случае – выбор за покупателем. Ориентироваться стоит только на свои предпочтения к тому или иному варианту.

Видео: Теплый пол своими руками под плитку



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Технология укладки полусухой стяжки с фиброволокном

Преимущества ковролина

Система отопления, теплый пол

Теплый пол на кухне

Самовыравнивающиеся смеси для пола

Основные этапы устройства полусухой стяжки пола

 

 



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности