Технологии строительства и ремонта

Часто задаваемые вопросы по окнам из ПВХ

Часто задаваемые вопросы по окнам из ПВХ

Сколько времени занимает установка окон ПВХ?

В среднем на установку одного ПВХ-окна требуется не более 2-3 часов. На общее время работ влияет множество факторов, например, то, насколько у вас идеально ровные стены и как быстро будет произведен демонтаж старой конструкции.

Помимо самой установки окна, как правило, монтажники производят отделку проема — заштукатуривают стыки и заделывают откосы, устанавливают подоконник, регулируют фурнитуру.

Перед проведением монтажных работ помещение рекомендуется предварительно подготовить, укрыть мебель и радиоэлектронную технику полиэтиленовой пленкой, убрать шторы и цветы, поскольку работы по установке окна не обходятся без пыли и мусора.

Где по глубине проема должна располагаться рама окна?

Если толщину стены (оконного проема) условно разделить на три равные части, то рама устанавливаемого окна должна находиться на отметке 1/3 толщины стены со стороны улицы. Это особенно актуально для окон с шириной коробки около 60 мм, поскольку узкая коробка способствует повышенным теплопотерям через откосы, с чем связано выпадение конденсата как на поверхности самих откосов, так и на поверхности рамы, створок и стеклопакетов. Избежать неприятностей позволит грамотная установка и утепление зазора (монтажного шва) между оконной коробкой и наружной стеной с одновременным утеплением откосов. Для решения проблемы промерзания узкой коробки применяется и способ установки рамы со смещением к центру оконного проема.

Оптимальный вариант — использовать более широкие конструкции с шириной профиля свыше 70 мм. Вероятность промерзания рамы снижается, но лишь в случае, если оконные откосы были утеплены.

Каких форм и цветов могут быть рамы пластиковых окон?

Одна из причин, объясняющих высокую популярность пластиковых окон, — возможность изготовления конструкций самых разнообразных форм и цветов. Качественный оконный профиль легко поддается гибке, профили можно сваривать друг с другом под произвольным углом, а потому окна могут быть трапециевидными, треугольными и арочными.

Конструкцию можно сделать и полностью круглой, как иллюминатор. Цветовые возможности пластиковых окон сегодня ограничены только фантазией

Как избежать запотевания пластиковых окон ПВХ

Запотевание окон — одна из самых распространенных проблем. Причины запотевания условно можно разделить на три категории: неправильный выбор окна, ошибки установщиков, недостаточная вентиляция помещения. В первом случае ошибки допускаются на стадии выбора окна. Так, поверхность стекол будет иметь пониженную температуру, если окно обладает чрезмерно низким сопротивлением теплопередаче.

Строительными нормами рекомендовано использование окон с сопротивлением теплопередаче. Что касается ошибок монтажа, то они связаны прежде всего с некачественными заделкой монтажных швов и сделкой откосов (выполнены без дополнительного утепления).

Недостаточно утепленный и загерметизированный монтажный шов пропускает холодный воздух, что приводит к охлаждению стекла и выпадению на нем конденсата. Кроме того, окно не должно запотевать и между стеклами — запотевание указывает на низкое качество стеклопакета.

Насколько безопасны окна ПВХ

Современные конструкции ПВХ-окон не представляют опасности для здоровья, поскольку при производстве профилей из поливинилхлорида (химическое соединение нефтепродуктов и поваренной соли) в настоящее время не применяются соединения тяжелых металлов, как ранее.

В ходе испытаний не подтвердилось и то, что конструкции ПВХ в процессе эксплуатации выделяют ядовитые вещества, такие как винилхлорид, диоксин и фосген. Так, профили VEKA в Германии рекомендованы для детских и медицинских учреждений, что служит показателем их экологической безопасности.

ПВХ-материалы применяют и при производстве сосудов для хранения донорской крови и кровяной плазмы, а также одноразовых шприцев. На сегодняшний день ПВХ-окна входят в список продукции, подлежащей обязательной сертификации. Причем помимо сертификата качества (соответствия) к изделиям должны прилагаться гигиенический сертификат и сертификат пожарной безопасности.
Определяющий фактор при выборе окна его теплозащитные свойства, которые зависят от ширины профиля, количества внутренних камер и их размера, типа стекол и количества воздушных камер между ними, материала и типа уплотни-тельных контуров и т. д.

Так, для ПВХ-профилей важный показатель — температурный диапазон, на который они рассчитаны. Например, большинство профилей, изготовленных в Европе или Китае, не предназначены для российского климата и без проблем могут эксплуатироваться лишь при температуре от 0 до +40 °С. Чем больше камер в профиле и чем они шире, тем выше теплозащитные свойства окна.

Что касается стеклопакетов, то для средней полосы можно использовать как однокамерные (два стекла), так и двухкамерные (три стекла). В первом случае для улучшения теплозащитных свойств стеклопакета одно обычное стекло целесообразнее заменить на низкоэмиссионное.

От чего зависит цена на пластиковое окне и можно ли рассчитать стоимость по телефону

Стоимость окна зависит от типа профиля (ширина, количество камер), фурнитуры (тип открывания), стеклопакета (толщина и количество стекол, их тип, использование инертных газов в заполнении межстекольного просгранства) и других расходных материалов (отливов, откосов, подоконников).

Дополнительная статья расходов—работы по установке окна в проеме. При расчете примерной стоимости по телефону первоначальная и конечная цена на ПВХ окна может отличаться. На это прежде всего влияет точность заявленных вами размеров оконного проема Как показывает практика, замеры специалиста существенно разнятся ог называемых заказчиком.

Услуги замерщика (большинство фирм предоставляют бесплатно) позволяют избежать ошибок и неточностей. Кроме того, многие фирмы не дают гарантию на окна, если замер был произведен не штатным специалистом, а окно было изготовлено по заявленным заказчиком размерам.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Выбор подоконника

Пластиковые или деревянные окна

Вентиляционные системы для дома, струйные вентиляторы

Ламинация оконного профиля ПВХ

Деревянные окна SOFTLINE

Установка пластиковых окон



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности