Технологии строительства и ремонта

Ламинация оконного профиля ПВХ

Ламинация оконного профиля ПВХ

Города застраиваются разноцветными жилыми комплексами, квартиры пора жают оригинальностью планировок и нестандартным  декором. И только пластиковые окна, еще недавно предел мечтаний многих, вносят в эту дробную картинку «общий знаменатель» — свою белизну и прямоугольность.

Или варианты все-таки возможны? Первыми преимущества оконного разномастья почувствовали на себе владельцы частных домов в их распоряжении  рамы для круглых, овальных, арочных, треугольных, шестиугольных и трапецевидных проемов, изготовленные на специальном оборудовании.

Жители домов сталинской или дореволюционной застройки, окна которых часто имеют сложную геометрическую форму, тоже могут позволить себе заказать нестандартные рамы. Но нарушать вид фасада типового многоквартирного дома строго запрещено.

Что же делать? Для таких случаев существуют приемы, не меняющие окно со стороны улицы: дугообразные импосты (перекладины, делящие окно на части), декоративные раскладки, фальшпланки, ламинация.

Декоративная раскладка  это рисунок из профилей, устанавливаемых внутри стеклопакета; фальшпланки — профили, наклеенные на стеклопакет. И те и другие могут быть различных цветов и оттенков: белые, золотистые, под старую бронзу или серебро, дерево и камень.

Их подбирают в тон оконным переплетам или, наоборот, по контрасту с цветом рам и откосов. Толщина раскладок тоже задается индивидуально, в соответствии со стилем интерьера.

Особенно уместно имитация мелкой расстекловки смотрится в классических и рустикальных интерьерах она отсылает нас к временам, когда стеклодувы вручную изготавливали каждый кусочек стекла.

Для того чтобы пластик оконных проемов сочетался с мебелью из натуральных материалов, профили ламинируют под разнообразные породы деревьев: от традиционных дуба и ясеня до экзотических венге или зебрано.

Ламинация удорожает стоимость нового окна (от 20 до 40%), но, с другой стороны, такая пленка дополнительно защищает профиль. Впрочем, стоит ли ограничиваться имитацией дерева?

Компании предлагают ламинировать оконный профиль ПВХ  под кожу — это придаст интерьеру солидности. Или сделать окно в стиле диско: маленькие пластинки, расположенные по всей поверхности профиля, будут отражать свет и пускать по квартире солнечных зайчиков.

Для интерьеров в стиле ретро или кантри рамы можно искусственно состарить, покрыв кракелюрами.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Этот эффект достигается за счет последовательного нанесения на профиль двух цветовых слоев с помощью пульверизатора: сначала подложка нужного оттенка, которая проступит сквозь трещины, а потом специальный лак, растрескивающийся на поверхности краски.

Еще одна декоративная новинка, которую предлагают производители, — расписной оконный профиль ПВХ и роспись стекла. Узоры, нанесенные особыми акриловыми красками, прозрачными или матированными, превращают окно в картину.

Так, в компании «Экоокна» разработали росписи в стиле знаменитых русских промыслов: вологодского кружева, гжели, хохломы.

Декорированные таким способом профили легко моются и не выгорают, а узорным стеклам вообще ничего не угрожает, так как краски наносятся внутри стеклопакетов. Стоимость такой услуги — около 5000 руб. за 1 м2 на стекле и до 1500 руб. на пластиковом профиле.

И кстати, классические белоснежные рамы тоже могут выглядеть очень эффектно, если они сделаны из качественного пластика с защитой от ультрафиолетовых лучей — такие профили не пожелтеют со временем.

Немаловажную роль в облике окна играют подоконники. Конечно, оптимальный вариант — подоконник из натуральных материалов, массива дерева или натурального камня, но можно поставить и пластиковый, который вам предложат в комплекте с пластиковым стеклопакетом.

Главное — чтобы он выдерживал серьезные нагрузки (вес человека), не портился от воды (если на нем стоят горшки с цветами) и не плавился (у нас пока еще много любителей покурить у открытого окошка).

А придать ему приличный вид можно разными декоративными способами.

Подоконники  изготавливают из жесткого ПВХ с вертикальными ребрами жесткости и покрываются пленкой на основе акриловых смол, теплой и бархатистой на ощупь.

Они примерно на 20% дороже, зато производятся по технологии, которая используется для медицинских трубок и пищевых упаковок, а значит, соответствуют самым высоким экологическим стандартам.

Видео: Технология ламинирования профиля ПВХ



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Приемы и способы декорирования дверей

Основы дизайна окон

Система остекления балконов «PROVEDAL»

Устанавливаем французские окна

Пластиковые или деревянные окна



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности