Технологии строительства и ремонта

Современные оконные ставни

С давних пор все оконные проемы малоэтажных жилых домов были оборудованы ставнями, предназначением которых была защита окон от различных неблагоприятных природных проявлений, а также от проникновения в жилище непрошеных визитеров.

В наше время ставни также пользуются заслуженной популярностью.

Современные ставни (за счет конструктивных характеристик) не только защищают от неблагоприятных природных факторов, но и обладают высокими звуко- и теплоизоляционными качествами, благодаря которым в доме создаются комфортные условия, и обеспечивается безопасность. А за счет разнообразного дизайна ставней  можно придать дому неповторимый внешний вид.

В настоящее время ставни можно встретить на окнах частных и дачных домов не только в деревнях и селах, а и в городах. Производят ставни из разнообразных материалов :  древесины, металла и пластика.  Также, при производстве ставен возможно использование комбинированных материалов.

Наиболее популярным материалом для изготовления ставней остается древесина. Отличительными характеристиками деревянных ставней является привлекательный дизайн, экологичность и легкость обработки древесины.

Конструкция данных ставней довольно проста, они состоят их декоративных реек и дощечек. Такими ставнями в основном оборудуют деревенские и дачные дома.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



А для защиты и обустройства частных домов в городе больше подойдут ставни из металла или пластика. Ставни, изготовленные из пластика, внешне напоминают жалюзи.

Внешняя сторона створок полностью прилегает к стене строения, а в целях повышения прочности ставни оборудуют металлическими наличниками. Монтируются такие ставни на любые поверхности.

Металлические ставни - рольставни являются особо надежными и наиболее подходят для защиты строений от незваных гостей. Полотно металлических  ставен состоит из ламелей (профилей), которые могут быть стальными или алюминиевыми.

Полотно (при помощи механического или автоматизированного  управления) накручивается на полый вал, который, в свою очередь, спрятан внутри специального короба.

А для большей надежности рольставни оснащены различными запирающими устройствами. Такие ставни не только защитят окна от проникновений, но и совершенно не изменят внешний облик здания, так как при сворачивании они практически незаметны.

Видео: Деревянные окна со ставнями



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Пластиковые окна для дачи: преимущества и способы защиты

Жалюзи наружные на окна

Выбираем жалюзи

Рольставни для загородного дома

Фотожалюзи – функционально и красиво

Маркиза - отличное решение для кафетерия



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности