Технологии строительства и ремонта

Как появились окна в домах?

Многие думают о том, что каждая постройка, которая когда-либо возводилась, сразу устанавливалась со встроенными оконными рамами, но на самом деле все не так уж просто и выглядит абсолютно по-другому.

Одни из первых конструкций, которые стали появляться с оконными вставками, возводили буквально пару тысячелетий назад. Помимо этого внешние данные современных оконных рам значительно отличаются от своих предшественников.

Изначально, окно считалось слабейшей возможностью защититься от воздействия потусторонних сил, окружающей среды и от проникновения животных. Поэтому, в большинстве случаев, дома не имели оконных рам. Функция первобытного окна перекладывалась на узкие отверстия, которые могли появляться на крышах и среди перекрытий в стенах, через них дым выводился из дома.

В Средних веках, окна стали изготавливать из такого материала как слюда. Пластины, изготовленные из слюды, не считались пиком мастерства, но послужили большим прорывом в совершенствовании технологий обустройства домов. Важно заметить, что через слюду отлично проходит ультрафиолет и сохраняется тепло.

Прозрачные свойства стекол, которые имеются в представлении каждого современного человека, стали появляться в тот период, когда слюда была популярна. Но, в отличие от уже прижившегося на тот момент материала, стекло было очень дорого для приобретения и соответственно не каждый мог себе его позволить.

В конце XIX века, посредством совершенствования технологий по выпуску стекол, появилась возможность улучшать такие характеристики как звукоизоляция. Стоит отметить, что повышение прочности стекла позволило вывести сферу строительства на более высокий уровень.

XX столетие — это время, когда искусственные материалы стали использоваться очень часто и для изготовления множества изделий. Именно тогда появились полимерные конструкции и энергосберегающие окна, что стало шагом к новым технологиям.

Новые материалы были не просто доступны и удобны, но появилась возможность с ними работать, направлять их в нужную сферу деятельности для изготовления товаров, а также увеличивать свойства прочности, теплопроводности и прозрачности. Ранее такие использования были неизвестны и недоступны.

Среди современной продукции, которая устанавливается в качестве окон, преимущество отдается ПВХ, так как свойства и перспективы его использования очень высоки.

Все вышеперечисленные характеристики совершенствования производства окон могут свидетельствовать о том, что с ходом времени такие технологии перестали быть элементом роскошной жизни и превратились в обычные составляющие окружающего мира.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Фигурные пластиковые окна

Как устроены пластиковые окна

Фурнитура пластиковых окон

Дерево-алюминиевые окна

Перед установкой окон необходимо знать!

Устанавливаем французские окна



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности