Технологии строительства и ремонта

Входные двери

Входные двери, для жилых домов и квартир

Их можно разделить на три большие группы:

1. Для многоквартирных, жилых домов;

2. Для индивидуальных жилых домов (коттеджей);

3. Входные в квартиры (с лестничных площадок).

Первые две группы дверей являются наружными и на них распространяются следующие требования: они должны быть звуко- и теплозащитными, конструкционные материалы и материалы наружной отделки дверей должны быть стойкими к атмосферным воздействиям. Внешняя отделка, цвет, пропорции, членения дверей данных групп должны быть решены в едином стиле с фасадом здания.

Для обеспечения изоляции внутренних помещений от холода и продувания, наружные двери устраиваются с внутренним тамбуром, а в некоторых случаях с тройным (сложным) тамбуром.

Для второй и третьей группы, помимо требований по тепло- и звукоизоляции, не менее важным является требование безопасности. Большинство жильцов предпочитает иметь, в качестве входных дверей, защитные (противовзломные) двери, это особенно относится к квартирам, т. к. в коттеджах обычно предусмотрено несколько рубежей защиты.

Для входных в квартиру дверей, требования по звуко- и теплозащите менее жесткие, чем для наружных дверей. Наружная отделка этого типа дверей, с одной стороны, должна гармонировать с лестничной площадкой, а с другой стороны, с внутренней отделкой квартиры. Одним из возможных решений этой проблемы является установка второй внутренней двери, подобной по дизайну и материалу отделки другим дверям в квартире. Обе двери могут быть установлены как в единой коробке, так и в разных.

Важно знать: Необходимо отметить, что установка второй двери повышает звуко- и теплоизоляцию, так что требования по этим показателям для первой двери могут быть снижены. Не всегда возможно или желательно усложнять конструкцию установкой второй двери. В этом случае, единственная входная дверь должна, помимо удовлетворения техническим требованиям, решать и дизайнерские задачи. Отделка двух ее сторон должна быть различна, что вполне возможно. Такие двери изготавливаются по индивидуальным заказам.

Только, в данном случае, необходимо понимать, что не все требования (противовзломность, пуленепробиваемость, теплозащита, огнестойкость и т. п.) возможно совместить в одной дверной конструкции.

При выборе входной двери и комплектующих для нее, следует задумываться еще об одном не менее важном аспекте, который необходимо учитывать. Дверь, помимо функций защиты от нежелательного вторжения, должна также обеспечивать и возможность спасения при чрезвычайных обстоятельствах (например, пожаре), т. е. дверь, как правило, должна быть многофункциональной, что должно учитываться уже на стадии проектирования и определения требований к ней.

Многие фирмы-производители внутренних межкомнатных дверей предлагают декоративные дверные панели (подобные по дизайну дверям внутренним) для установки на защитные двери. Но прежде. чем приобретать такую панель, мы рекомендуем проконсультироваться на предмет того, подойдет ли она к конструкции выбранной вами защитной двери по габаритным размерам и толщине. Предельно возможная толщина накладки зависит от конструкции замка во входной двери, а точнее, от длины используемого ключа.

Кроме сильного влияния на внешний облик здания, двери решающим образом воздействуют на качество интерьера и комфортность жилья. В совсем недавние времена реализация замыслов архитекторов в плане формы, цвета и размеров дверей представляла в России существенную проблему. Для новых домов наши мастера проектировали красивые фасады, с элегантно нарисованными дверями, но в реальности их изготовление, за редким исключением, сводилось к убогому типоразмерному ряду из серий и ГОСТов, выполнить что-либо иное наша промышленность была просто не в состоянии. При реконструкции старых домов, двери, как правило, не заменялись, а лишь перекрашивались.

Эту проблему позволяют решать современные дверные технологии: новые деревянные и стальные двери, двери из алюминиевого и ПВХ профилей дают поистине безграничные архитектурные возможности.
Но все же, прежде чем мы обратимся к новым технологиям, вспомним немного историю. Конструкции входных дверей могут быть различны, что зависит, в первую очередь, от материалов, применяющихся для изготовления дверей.

Входные двери для жилых домов и квартир могут быть:

- деревянные;

- профильные (на основе профиля из ПВХ и алюминия);

- стальные.

Деревянные двери

Деревянные двери являются традиционными входными дверьми, применяющимися в России. Они обычно устанавливаются в многоквартирные жилые дома массовой застройки, в исторических центрах городов, при реконструкции фасадов исторических зданий. Оправдано также их применение, как входных в частные дома (коттеджи) и квартиры, где зачастую не предъявляются повышенные противовандальные требования.

Деревянные входные двери предлагают как Российские производители, так и фирмы Финляндии (ALAVUS, OULUX, PARMA, SUOMEN OVI и др.) Франции (LAPEYRE). Словении (INLES). Италии (SIGE) Швеции (STORA) и некоторые другие.


Важно знать: Двери могут быть глухими и остекленными, одно створчатыми и полуторными, с фрамугами и без них.  Поверхность может быть как деревянной, различных текстур и оттенков, так и окрашенной в разные цвета. Обычно входные двери в жилые дома и квартиры делают распашными. Необходимо также отметить, что существуют деревянные двери, имеющие специальное назначение: противопожарные и защитные.

Конструктивные особенности

Качественные входные деревянные двери должны иметь:

- порог;

- уплотнители;

- усиленную конструкцию;

-погодоустойчивую наружную отделку дверного полотна (для наружных дверей);

Кроме перечисленного, входные двери могут иметь:

- плинтус (часто металлический);

- утеплитель;

- остекление (специальное, чаще всего стеклопакет);

- глазок;

- ящик для писем.

На сегодняшний день, можно выделить несколько основных конструкций деревянных входных дверей:

1. Филенчатые массивные, с усиленной обвязкой;

2. Щитовые с утеплителем;

3. Щитовые с утеплителем и включением в конструкцию металлических листов.

Фирма INLES (Словения) предлагает входные деревянные двери двух типов: обычные и усиленные (крепление филенки к обвязке усилено с помощью специальных крепежных элементов). Фальц между коробкой и створкой - двойной, в случае открывания наружу, устанавливаются два уплотнителя. Пороги могут быть разными.

Фирма SIGE (Италия) представляет на рынке массивные, филенчатые двери с уплотнителями, как по фальцу коробки и дверному полотну, так и в местах установки филенок. Двери второй конструктивной группы представлены на примере фирмы LAPEYRE (Франция).

Эти двери необычны для российского покупателя. Дверное полотно как бы совмещено с окном. Остекленная часть двери может открываться: стеклопакет надежно защищает от холода и шума, а декоративная решетка - от несанкционированного проникновения. В глухой части дверного полотна находится утеплитель, порог - металлический.

Двери третьей конструктивной группы, на сегодняшний день, представлены наиболее широко.

Обыкновенная наружная дверь может изменить свою форму, в связи с изменением погоды: разбухнуть, изменить свои размеры и покоробиться. Эти изменения могут быть значительными, в особенности, если на улице холодно и влажно, а в помещении тепло и сухо. Для того чтобы этого избежать, в конструкцию наружной двери вводят алюминиевые плиты, на всю площадь дверного полотна, которые усиливают дверь и предотвращают ее деформацию.

Все деревянные наружные двери, независимо от внутренней конструкции, должны иметь обращенную к улице наружную панель, изготовленную из древесины, обработанной специальным образом и покрытой защитными лаками или красками. Чем качественнее будет покрытие, тем дольше прослужит дверь. Уход за дверьми, аналогичен уходу за любыми деревянными конструкциями, соприкасающимися с улицей.

Совет: Эксплуатационные показатели двери улучшатся, если над ней будет организован козырек, предохраняющий ее от негативного воздействия солнца и осадков.

Двери входные на основе профиля из ПВХ

Появившись в России недавно, двери из поливинилхлоридного профиля уже успели обрести популярность и получить заслуженное признание. Все чаще, в городе можно видеть, как деформированные от старости двери, с осыпающейся краской и фанерными филенками, заменяют красивыми дверьми, изготовленными из поливинилхлоридных профилей, обладающих идеальными по качеству поверхностями. Эти двери придают старым зданиям необычный для них глянец и украшают внешний вид фасадов, внося в их облик чистоту линий.

Двери из ПВХ-профилей идеальны для частных жилых домов. Их дизайн и конструкции, прекрасно сочетаются с архитектурой современных коттеджей. Они гармонично вписываются в общий дизайн домов и могут иметь вид, как деловой и сдержанный, так и броский. представительный, причем не только современный, но и классический.

Разнообразие форм и расцветок дверей позволяют удовлетворить любые фантазии и желания покупателя. Такие двери могут быть одностворчатые, двустворчатые и многостворчатые (для больших зданий), с одной или несколькими боковыми панелями, с фрамугой и без нее, цветными или с расцветками, имитирующими текстуру натуральной древесины. В двери можно интегрировать все, что превращает их в комплексные системы: от колотушки, звонка и почтового ящика до домофона.

Совет: Двери из ПВХ сохраняют свои свойства на долгое время, так как материал из которого они сделаны (высокопрочный, армированный сталью ПВХ), независимо от изменений погодных условий, стабильно сохраняет свою фактуру и размеры. Эти двери представляют собой надежную защиту от погодных условий, шума, грязи и не прошенных гостей. Расходы на уход и мелкий ремонт за дверьми из ПВХ незначительны.

Размеры

Двери могут быть любых размеров, ограниченных разумностью требований: на профессиональном оборудовании они будут изготовлены с точностью до миллиметра. Поэтому архитекторы имеют полную свободу в выборе пропорций дверей и в возможностях создания их гармоничного сочетания с фасадом.

Максимальные размеры дверных створок, как правило, таковы:

- для одностворчатых дверей из белого профиля - 120x240 см;

- для одностворчатых дверей из цветного профиля - 110x240 см;

- для распашных дверей из белого профиля -110x240 см;

- для распашных дверей из цветного профиля - 100x240 см.

Конструкция дверных блоков

Требования по жесткости и функциональной надежности, предъявляемые к дверям, намного выше, чем те, которые предъявляются к окнам, именно поэтому в самих конструкциях дверных профилей и их угловых соединениях есть особенности.

Стыковка дверной створки и коробки может быть выполнена в двух вариантах

- полотно располагается вровень с коробкой;

- полотно со смещенной поверхностью, по отношению к коробке.

филенки и расстекловка

Для заполнения створок могут использоваться:

- различные виды стекол (шлифованное, тонированное, выпуклое, декоративное, витражное, армированное и др.). а также стеклопакеты;

- сэндвич-панели с облицовкой из пластика или алюминия;

- ПВХ-вагонка и другие материалы.

Специализированные фирмы производят как обычные филенки, без какого-либо декоративного рисунка на них, так и огромную номенклатуру декоративных заполнений с элементами остекления. Однако, стоимость декоративных филенок довольно высока, поэтому широкого применения в России они пока не нашли.

Совет: Наклеивание цветных пленок на белые филенки должно производится только на специальных машинах, так как в условиях "кустарного производства" этот процесс не может быть выполнен качественно. Если дверь, в которую вставлены некачественно оклеенные филенки, стоит на солнечной стороне, то шанс вспучивания "кустарно" наклеенной пленки очень высок.

Не следует устанавливать наружные двери с цветными филенками, в тех случаях, если эти двери будут подвержены, в процессе эксплуатации, постоянному нагреву солнечным светом. Причиной тому, является большое тепловое расширение цветных облицовок ПВХ- филенок. которое может оказать высокое давление на профили, вплоть до их прогиба. В вышеуказанном случае, рекомендуется применять филенки с облицовками из алюминия.

Наружная отделка, цветовая палитра

Для выбора расцветок дверей, которые позволили бы обеспечить их гармоничное сочетание с фасадами домов, в распоряжении архитекторов девять основных цветов (в том числе различные имитации под дерево для исторических зданий), а так же много дополнительных расцветок.

Снаружи и изнутри двери могут быть разного цвета, например, снаружи профили могут быть красными, синими или зелеными, а внутри, в интерьере помещения белыми.

Пороги

Пороги выполняются из алюминиевых профилей.

Существует два варианта порогов:

- первый, предназначенный для новых строений, монтируется в пол и имеет достаточную глубину для укладки в стык каменных плит. С его внутренней стороны может устанавливаться дополнительный профиль из ПВХ, который служит препятствием для холода и образования конденсата;

- второй - более плоский порожек - для старых строений, оставляет место для ковровых покрытий и неровностей пола.

Для крепления порогов к дверным коробкам, применяются соединительные элементы, также входящие в дверную систему. Возможна установка дверей и без порогов. В таких случаях, для уплотнения щели под дверью используются различные дополнительные элементы, например, щетки.

Видео: Виды входных дверей и советы по их выбору



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Итальянские двери. Преимущества стиля и качества

Входные двери Гардиан – эффективная защита

Выбор межкомнатных дверей

Стальные двери

Профили для изготовления дверей

Стоит ли покупать электронные замки вместо механических



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности