Технологии строительства и ремонта

Ремонтируем двери и окна

Ремонтируем двери и окнаРемонтируем двери и окна

От состояния окон и дверей зависит общий вид вашего дома или квартиры. Потрескавшаяся краска, скрипящие провисшие створки, разбитое стекло – это все не красит ваше жилище. Требуется ремонт, но одновременно с этим возникает необходимость значительных финансовых трат. Однако ремонт можно сделать самостоятельно, главное обладать минимальными навыками.

Стоит проявить немного терпения и трудолюбия, постараться никуда не торопиться – и ваше жилище станет как новенькое. Однако надо знать с чего именно начинать. А начинать ремонт, как правило, надо с окон и дверей. Ремонт деревянных окон и дверей

Несмотря на массовую популяризацию металлопластиковых окон, в подавляющем большинстве домов по прежнему стоят старые деревянные окна. Особенно их много в загородных домах. Деревянные конечно по многим показателям уступают пластику, но при желании даже самое старое окно можно привести в хороший вид. 

Для начал нужно снять все створки и отложить, внимательно изучить коробку.

Если она не сгнила и не подкосилась, значит ее можно оставить на месте. В противном случае вызываем плотника и меняем ее. Далее рассмотрим створки окна. Они тоже должны быть не гнилыми и не искривленными. Если есть битое стекло, его нужно заменить. Чтобы вытащить стекло из рамы, необходимо снять штапик. Это легко сделать с помощью отвертки или другого острого плоского предмета.

Необходимо поместить отвертку в щель между рамой и штапиком. Немного потянуть штапик в сторону, осторожно, чтобы не сломать стекло. Обычно старые штапики довольно легко снимаются вместе с гвоздями. Их нужно будет заменить и лучше сделать это на всех внешних створках, т. к. эта сторона подвержена влиянию солнца, дождя, ветра. Приобрести их можно в любом строительном магазине. 

Также снимите стекло, как и сломанное, с другой створки, измерьте ширину и высоту. Стекло также можно заказать в строительном магазине. Вместе со штапками и стеклом не забудьте приобрести маленькие гвозди. Но на этом ваши покупки не закончатся. Если окно многократно красили. Нужно снять все старые слои краски. Лучше всего, не повреждая деревянную поверхность и не разъедая ее, с этой задачей справится специальный раствор либо строительный фен. Также нужно купить шпаклевку по дереву, специальную антисептическую грунтовку для дерева и нужный вам цвет краски для финишного покрытия. 

Рамы нужно очистить от грязи и пыли. Нанести средство, растворяющее старое лакокрасочное покрытие, немного подождать и снять все с помощью жесткой щетки или шпателя. Вытираем поверхность насухо и даем немного просохнуть. Затем нужно прошпаклевать сколы  и трещины, тщательно обработать рамы антисептиком со всех сторон и после высыхания аккуратно покрасить. Не забудьте покрасить оконную коробку и штапики.  После высыхания краски, необходимо установить стекла и закрепить их штапиками.  

Далее следует уделить пристальное внимание петлям, ручкам, замкам. Взяв отвертку, подкрутите все шурупы, чтобы они плотно держались на своих местах, не шатались. Петли, чтобы они не скрипели при открывании и закрывании можно смазать машинным маслом или солидолом. Это основные мероприятия, с помощью которых можно придать обновленный вид старому окну. Если окно имеет серьезные повреждения, без навыков плотника, самостоятельно отремонтировать и заменить детали конструкции будет довольно проблематично. 

Аналогичные мероприятия совершаются при ремонте деревянных дверей. Стекла можно поменять, краску снять и нанести новую. Можно сменить старые замки и ручки на новые. Также дверь будет преображена, если сменить старые наличники.

Можно вместо наличников использовать молдинги из полиуретана, если остальной дизайн интерьера комнаты это позволяет. 

Ремонт пластиковых окон и дверейРемонтируем двери и окна

Пластиковые окна обладают намного лучшими показателями, в отличие от деревянных, неприхотливы в эксплуатации, однако их ремонт и ремонт фурнитуры пластиковых окон, в случае надобности требует определенных профессиональных навыков и умений, специального оборудования. Створки на пластиковых окнах могут провисать со временем. Купив специальную отвертку, можно регулярно подкручивать крепежные элементы на фурнитуре. Также самостоятельно можно сменит пожелтевшие на фурнитуре накладки и заглушки отливов и подоконников. 

Пластиковые двери также трудно поддаются самостоятельному ремонту. Можно также подкручивать фурнитуру, чтобы избежать провисания. Но менять разбитые стекла и сэндвич-панели на данных конструкциях могут только профессиональные монтажники. 

А чтобы не возникало поводов для ремонта окон и дверей, лучше изначально следить за соблюдением правил эксплуатации.

Не позволяйте детям висеть и кататься на дверях, играть в футбол под окном, не оставляйте окна открытыми во время дождя и сильного ветра, регулярно мойте их. Чистота не только залог человеческого, но и оконного здоровья.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Пластиковые окна для дачи

Несколько фактов о немецких пластиковых окнах

Установка пластиковых окон

Пластиковые или деревянные окна

Выбор нестандартных межкомнатных дверей, их основные виды и модели

Смазка фурнитуры ПВХ окон



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности