Технологии строительства и ремонта

Смазка фурнитуры ПВХ окон

Смазка фурнитуры ПВХ оконСмазка фурнитуры ПВХ окон

Многие люди уверены, что ПВХ окна не нуждаются в таком уходе, как смазка фурнитуры. Как правило, через некоторое время эксплуатации начинаются скрипы, и появляется сложность их закрывания.

Чтобы не доводить до серьезных последствий, необходимо придерживаться некоторых правил.

Если прислушиваться к советам профессионалов, то окна, выходящие на пыльную сторону улицы, следует очищать от пыли гораздо чаще, а также смазывать фурнитуру не реже, чем 2 раза в год. Если окна выходят во двор, то будет достаточно смазывать фурнитуру 1 раз в год, желательно перед началом летнего сезона

Все элементы фурнитуры, обеспечивают качественную работу всей оконной конструкции. Когда происходит затрудненное открывание либо закрывание створки, то явная причина заключается в неправильной работе фурнитуры. Кроме того, могут появиться посторонние шумы, щелчки и скрипы. Таким образом, фурнитура нуждается не только в смазке, но и в регулировке. Стоит отметить, что смазка сильно влияет на срок эксплуатации между регулировками. 

Каждое пластиковое окно обладает точками для смазки фурнитуры, которые помечены специальным значком масленки. Каждая точка должна быть обильно смазана. Для простоты процедуры используют аэрозольные баллончики, содержащие в себе средство для смазки. Как правило, его распыляют на небольшом расстоянии, порядка 40-50 мм. Когда отсутствует возможность воспользоваться специальными баллончиками, то не менее действенным средством является масло, которое можно приобрести в любом автомагазине. Перед тем, как оснащать точки смазкой следует очистить их от пыли и грязи. Чаще всего такие процедуры проводятся весной и осенью в связи с повышением агрессивных погодных влияний, а также перепадов температур.

В качестве смазки нельзя использовать популярное средство WD, но его применение будет полезным при чистке элементов фурнитуры. Средство WD-40 поможет удалить с механизма окисления, ржавчину и грязь. Смазывая подвижные части фурнитуры нельзя пользоваться растительными маслами. Моторное масло пригодно для данной процедуры, но использовать лучше исключительно синтетическое моторное масло, которое обладает стойкостью к морозам, не имея высокой вязкости, лучше всего пользоваться специальными смазками.

Не стоит забывать и про смазку уплотнителя. В качестве средства для такой процедуры лучше использовать специализированные смазки на основе силикона. Правильный уход за пластиковыми окнами приведет к долговечной и надежной работе всей оконной конструкции.

Видео: Советы по ремонту пластиковых окон



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Окна ПВХ на даче, достоинства и недостатки

Регулировка пластиковых окон своими руками

Пластиковые окна c энергосберегающими стеклопакетами

ПВХ подоконники — необходимая деталь при установке современного оконного профиля из пластика

Установка пластиковых окон

Уход за окнами пвх



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности