Технологии строительства и ремонта

Броня от холода и шума: функции стеклопакета, принципы выбора

Броня от холода и шума: функции стеклопакета, принципы выбора

Первостепенная функция окна - это не шумозащита, не теплоизоляция, не ограждение от преступников, а пропуск солнечного света в помещение. Современные стеклопакеты отлично справляются с этой задачей.

Различают несколько видов стеклопакетов. Критериями для сортировки выступают значимость конструкции, качество стекла, число воздушных камер. Таким образом, выделяют энергосберегающие, шумоизоляционные, бронированные стеклопакеты. Также существуют одно-, двух-, трехкамерные и даже пятикамерные стеклопакеты.

Энергосберегающие стеклопакеты

Стеклопакеты с высоким показателем энергосбережения помогают экономить на обогреве помещения, так как не пропускают холодные воздушные потоки с улицы и не выпускают теплый воздух на улицу. Другими словами, эти конструкции сверхгерметичны.

Чтобы стеклопакеты стали энергосберегающими, их заполняют инертным газом (аргон, криптон), вместо обычного стекла используют i-стекло или К-стекло (низкоэмиссионные стекла). У i-стекла обратная сторона покрыта напылением из атомов серебра, а у К-стекла – окислами металлов. Это определяет их низкую излучательную способность. 

Энергосберегающие стеклопакеты умеют не только беречь тепло, но и ограждать помещение от перегрева в летний период. Правда, есть один недостаток – постепенный выход инертного газа. Улетучиваясь, он лишает конструкцию энергосберегающих свойств.

Шумоизоляционные стеклопакеты

Изоляция посторонних звуков осуществляется за счет стекол разной толщины. Разница в толщине составляет около двух миллиметров.

Бронированные стеклопакеты

У этих конструкций нет проблем с надежностью, и все благодаря высокопрочному стеклу. Бронированные стеклопакеты толще обычных. Они легко выдерживают удары, механическое давление.

Принципы выбора стеклопакета

Выбирая стеклопакет, нужно учитывать региональный климат. Для суровой погоды подходят двух- или трехкамерные конструкции, для умеренного климата – однокамерные стеклопакеты. Не меньшее значение имеет функция комнаты. Если речь идет о детской, лучше брать стеклопакеты с несколькими камерами, даже если в году больше теплых дней.

Учитывается, где установлены окна. Конструкции, выходящие на солнечную сторону, можно оснащать одно- или двухкамерными стеклопакетами. Если за окном шумная магистраль, предпочтительны стеклопакеты с высокой шумоизоляцией. 

Что касается расходов, они могут превзойти ожидаемую сумму. Хотя производители выставляют счет, в который входит стоимость окон, доставки, монтажа, дополнительных расходов порой не избежать. Можно приобрести пластиковые окна в рассрочку, что на сегодняшний день очень популярно. Большая часть компаний предлагает такую услугу.

Видео: Не могут разбить броне стекло



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Окна из ПВХ: почему стоит ставить именно их?

Теплые алюминиевые окна – профиль, которому можно доверять

Производство окон – хлопотно, но интересно

Регулировка пластиковых окон своими руками

«Ода» металлопластиковым окнам! Достоинства пластиковых окон

Функции стеклопакетов в современных пластиковых окнах



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности