Технологии строительства и ремонта

Как составить договор на ремонт квартиры

Как составить договор на ремонт квартиры

Как правильно составить договор на ремонт квартиры

Любой ремонт еще никому не приносил спокойную атмосферу. И это вполне понятно, так как ремонт ставит перед владельцем квартиры новые и новые задачи. Одна, из них – это выбор компании, которая удовлетворила бы хозяина по всем вопросам.

Одним из основных критериев выбора можно назвать желание фирмы согласиться на оформление сделки на юридической основе. Устным обещаниям верить нельзя их ни к чему не подошьешь. Составление типового подрядного договора будет выгодно каждой стороне и обеспечит всем надежность от непредвиденных рисков. Кроме того, поможет спокойно разобраться в случае споров.

- В самом начале работы необходимо обсудить с определившимся исполнителем все технические задания, касающиеся ремонта вашей квартиры. Лучше это оформить письменно, чтобы не оставить без внимания важные детали. Так как вы станете на основании всех расчетов составлять смету расходов и обговаривать стоимость договора на ремонт квартиры с выбранной организацией. Обсудите отдельно смету расходов на материалы, строительные и монтажные работы. 

- Нарисуйте схемы расположения электрических и телефонных розеток, кроме этого уточните направление открывания межкомнатных и входных дверей. Следующим документом пусть будет график, который определит поэтапно сроки выполнения строительных работ. В последнюю очередь зафиксируйте транспортные расходы. Каждый документ оформляйте на отдельном листе, чтобы их прикрепить к договору. 

- Для начала необходимо ознакомиться со всеми договорными образцами, которые есть в Интернете. Обратитесь к подрядчику, чтобы тот предоставил вам свой типовой вариант. Проанализируйте его на предмет совпадения с вашими требованиями. Каждая позиция, прописанная в договоре, должна вами быть взвешена и продуманна. Внесенные изменения требуют обоюдного обсуждения. Придя к общему варианту и к соглашению по всем наработанным вопросам, можно приступать к составлению договора. 

- Оформление договора начните с уточнения его названия, например, «Договор подряда» и определите место для внесения порядкового номера. Дальше впишите кратко тему на выполнение ремонтно-строительных работ. Слева, напишите место, где создавался документ и дату. Укажите реквизиты заказчика и подрядчика. Для подрядчика это будет ФИО, который будет уполномочен подписывать документ и название фирмы. Физическое лицо вписывает – ФИО, домашний адрес и паспортные данные.

- Большую часть составляемого договора заполняйте по пунктам, которые будут соответствовать оговоренным условиям между заказчиком и подрядчиком. Этот предмет договора, как правило, включает в себя сроки выполнения и время сдачи работ, обязанности сторон, график расчетов, гарантия на материалы и работы, дополнительные работы, ответственность сторон, действие договора и порядок разрешения вопросов возникающих в споре. 

- Последний пункт «Приложение» вмещает в себя перечень подготовленных документов. Обязательно оставьте для подписи сторон место. Подготовьте договор в двух экземплярах, где после обоюдного подписания каждая сторона получит для себя свой экземпляр.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Что должен сделать каждый мужчина?

С чего начинать ремонт в квартире

Ремонт квартиры в новостройке

Облицовка керамической плиткой – подготовительные работы

Что такое строительная экспертиза и зачем она нужна?

Консультация адвоката как разновидность юридической помощи



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности