Технологии строительства и ремонта

Оштукатуривание фасадов, как стандартное решение

Очень часто можно встретить дома, частные и многоэтажные, с оштукатуренным фасадом. И это смотрится действительно красиво и позволяет воплотить в жизнь самые разные дизайнерские решения, тем более что современный строительный рынок предлагает массу новых, цветных и фактурных штукатурок.

Но штукатурка выполняет не просто декоративную, но и защитную функцию. Все знают, что российский климат во многих регионах требует утепления фасадов, и в большинстве случаев его выполняют пенопластом. Вот поверх него и наносят штукатурные слои, которые предохраняют систему утепления от неблагоприятного воздействия природных факторов, механических повреждений.

Выбор фасадной штукатурки зависит от общего дизайна здания, технических характеристик, которых хочет достичь владелец, имеющегося бюджета. Так, многие компании предлагают выполнить утепление фасадов  с помощью готовых систем, куда входит и финишная штукатурка, и материал для окрашивания.

Наиболее распространёнными можно назвать акриловую, силиконовую, декоративную, цементно-песчаную штукатурку, которые применяются непосредственно на фасадах зданий. Каждый из этих видов имеет свои особенности, плюсы и минусы. В любом случае перед оштукатуриванием поверхность стен здания должна быть должным образом подготовлена, независимо от того, имеется ли на ней система утепления или нет.

Фасад должен быть очищен от грязи, пыли, старой штукатурки, краски. Если это кирпичные или блочные стены без утепления, необходимо тщательно зачистить швы на глубину 1 см, а затем выполнить деформационные швы, способствующие наибольшему сцеплению фасадной штукатурки с поверхностью.

Смесь для оштукатуривания готовится непосредственно перед нанесением с соблюдением инструкции. Наносят её методом разбрызгивания или специальным шпателем, после чего затирают на определённой стадии высыхания.

Все штукатурные работы производят при относительной влажности воздуха до 70%. Фасад оштукатуриваемого здания должен иметь температуру от +5 до +30 градусов по Цельсию. Рассмотрим же наиболее популярные фасадные штукатурки.

1. Силиконовая. Это  полимерное покрытие, в состав которого входят специальные силиконовые смолы. Силиконовые штукатурки обладают высокой устойчивостью  к воздействию ультрафиолета, высокой влагонепроницаемостью, устойчивостью к перепадам температур. Она надёжно защищает фасад, прекрасно смотрится, служит максимально долго, что позволяет увеличить периоды между ремонтом фасада здания, однако, высокая стоимость делает её доступной не для всех.

2. Акриловая. После утепления фасадов пенопластом чаще всего используют именно акриловые штукатурки, которые характеризуются влагонепроницаемостью, устойчивостью к температурным перепадам, хорошей эластичностью и достаточно приемлемой ценой. Минус в том, что акриловый материал плохо проводит пар и достаточно быстро загрязняется. Уже через несколько лет такой фасад может потребовать обновления.

3. Цементно-песчаная. Этот вид штукатурок наиболее актуален в условиях частых и резких  перепадах температуры и постоянно повышенной влажности воздуха.

4. Декоративная. Декоративная штукатурка позволяет реализовать самые интересные дизайнерские идеи, ею можно имитировать другие, более дорогие отделочные фасадные материалы. Она имеет некую фактуру, которая придаёт зданию неповторимый колорит, может быть представлена в различных цветах или иметь нейтральный оттенок, который сверху покрывается специальной краской.

Следует знать, что не рекомендуется проводить оштукатуривание фасадов только что отстроенных зданий, так как строение  в скором времени может дать усадку, в результате чего штукатурный слой может пойти трещинами.

А это неизменно испортит внешний вид.  Толщина слоя фасадной штукатурки  не должен превышать 2 см. Перед нанесением на бетонную поверхность фасадной штукатурки необходимо предварительно уложить слой обыкновенной известковой штукатурки, чтобы предотвратить осыпание.

Конечно, можно выполнить фасадные работы самостоятельно, но лучше доверить их профессионалам, знающим все секреты и имеющим большой опыт, которые смогут дать соответствующие гарантии на материал и работу.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Декоративная штукатурка, история развития

Как выполнить декоративную штукатурку цоколя

Внешность приобретает все большее значение

Особенности фасадных красок

Фасадное остекление

Фасадные работы, отделка декоративной штукатуркой



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности