Технологии строительства и ремонта

Монтаж гипсокартона своими руками

Потолки и перегородки из гипсокартона

Для возведения межкомнатных перегородок, устройства подвесных потолков и облицовки внутренних стен широкое распространение в последние годы получил гипсокартон. Гипсокартон представляет собой строительно-облицовочные листы с внутренней гипсовой частью и внешним слоем из специального картона.

Гипсокартон является абсолютно нетоксичным и безвредным материалом, обладающим свойствами влагопоглощения. Гипсокартон - электрически нейтральный, не горючий и влагостойкий материал, способный выполнять функции звукоизоляции. Благодаря совокупности всех эксплуатационных характеристик, гипсокартонные плиты считаются одним из лучших материалов для ремонта квартир и возведению различных конструкций внутри помещений.

Монтаж гипсокартона позволяет придавать возводимым конструкциям и перегородкам любую форму, что значительно расширяет возможности использования гипсокартона в дизайне интерьера. Монтаж гипсокартона обеспечивает переход от одной плоскости к другой и создание стен сложной конфигурации, поэтому этот материал является наиболее универсальным для реализации различных архитектурных проектов. При использовании гипсокартона для устройства подвесных потолков корректируется высота потолка, а самой потолочной конструкции придается арочная или иная форма.

Гипсокартонные плиты можно без труда подвергать механической обработке: резать, пилить, сгибать. При монтаже гипсокартона используются различные металлические профили, крепежные детали, ленты для заделки швов и пр. Монтаж гипсокартона требует знания технологии крепления гипсокартонного листа, поэтому монтажные работы обычно выполняют специализированные мастера. В частности, для облицовки ровных стен можно использовать технологию крепления гипсокартона специальным гипсовым клеем непосредственно на поверхность стены. Каркасная технология монтажа гипсокартона предоставляет больше возможностей и позволяет возводить конструкции из гнутых поверхностей - вогнутых и выпуклых, предварительно обработанных специальным игольчатым валиком.

Гипсокартонные листы являются легким материалом, исходя из чего, его использование для внутренних работ по отделке квартиры значительно сокращает трудозатраты и сроки выполнения монтажных работ. Монтаж гипсокартона своими руками можно произвести в 2,5 раза быстрее и легче, чем оштукатуривание и шпаклевку стен, при этом стены приобретают идеально ровную поверхность. 

Таким образом, монтаж гипсокартона и использование этого материла для отделки квартиры и внутренних работ имеет следующие преимущества:
- нетоксичность и экологическая безопасность;
- быстрота и легкость монтажа;
- получение ровных поверхностей и конструкций сложных конфигураций;
- небольшой вес гипсокартонных перегородок;
- обеспечение огнестойкости конструкций;
- создание оптимального влажностного баланса в помещении



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Каркас из профиля для гипсокартона

Недостатки гипсокартона

Телевизор – как его правильно крепить на стене из гипсокартона

Использование гипсокартона

Шпаклевка в современном строительстве и ремонте

Стекломагниевый лист



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности