Технологии строительства и ремонта

Интерьер маленьких ванных комнат

Интерьер маленьких ванных комнат. Секреты дизайнаИнтерьер маленьких ванных комнат

В небольшом доме может быть маленькая ванная комната. В соответствии с новыми санитарно-гигиеническими нормами ванные комнаты в квартирах не должны быть меньше 6 квадратных метров. А в старых квартирах, как правило, ванная комната, намного меньше.
Современные варианты сантехники позволяют легко оборудовать интерьер даже самых маленьких ванных комнат. Производители санитарной керамики выпускают изделия, ширина которых может быть до 20 см, и, таким образом они замечательно вписываются в дизайн маленькой ванной комнаты. Конечно, такая раковина не удобна для чистки зубов и умывания, потому что наиболее удобная раковина составляет около 60 см в длину и около 50 см в ширину, если же она больше, например, 80 х 40 см, то это уже достаточно комфортно для ежедневных водных процедур. Выбор сантехники для интерьера маленькой ванной комнаты, очень важен.

Необходимо что бы она имела эргономичный дизайн и не мешала проходу. Наиболее подходящей формой является округлая с закругленными углами. Очень удобны стандартные встраиваемые унитазы с подвесным каркасом высотой 1,2 м, в то время как остальная часть высоты может быть использована для установки полок.

Высокая вероятность того, что в небольшой ванной комнате может понадобиться выбирать между душевой кабиной или ванной. В этом случае, целесообразно проконсультироваться со специалистами. Душ как правило занимает меньше места , всего 1 м 2. Использует меньше воды. Душем гораздо проще пользоваться, нет необходимости поднимать высоко ноги. Это особенно важно для пожилых людей. Душ может быть установлен с душевым поддоном или непосредственно на кафельный пол.
Если не остается места для стиральной машины, это не проблема - хорошие современные стиральные машины работают бесшумно, они могут быть спрятаны в шкафу в коридоре или встроены в мебель на кухне. Даже в небольшой ванной комнате можно запланировать различные полки или шкафы под раковиной - это действительно удобно держать полотенца и косметику в ванной.

В небольшой ванной комнате очень важна - хорошая вентиляция, для удаления влажного воздуха. Этот процесс будет более эффективным, если воспользоваться механической вытяжной вентиляцией.
Так же есть несколько дизайнерских приемов для расширения пространства маленьких ванных комнат, по крайней мере, визуально.
1 – Светлые тона в интерьере
Светлые тона, отражают свет и визуально увеличивают пространство. Если двери, полы, мебель для ванной вы выбираете того же цвета, что и стены, только чуть более темного оттенка, вы визуально увеличиваете ванную комнату. Для того что бы, маленькая ванная комната не выглядела бледно и скучно, повесьте красочные полотенца и добавьте в интерьер другие аксессуары. Избегайте больших ярких картин на стене, так как они уменьшают пространство.
2 – Зеркала в интерьере
Не существует ничего лучшего, что увеличивает площадь помещения как зеркала. Повесьте над умывальником или ванной большое зеркало или несколько маленьких. Зеркала висящие друг перед другом, создают иллюзию бесконечного пространства, и идеально вписываются в интерьер маленьких ванных комнат.
3 – Угловая мебель
Угловые шкафы могут быть оснащены умывальниками, угловые комоды экономят место. Более того, это удобные аксессуары для маленькой ванной комнаты.
4 - Удалите ненужные элементы
Не загружайте маленькую ванную комнату разного рода безделушками. Разместите редко используемые предметы в шкафах, оставьте только самое необходимое. Если есть возможность, установите стиральную машину на кухне. Небольшой шкаф можно подвесить над унитазом. По возможности выберите шкаф с зеркалом.
5 - Свет
Чем больше света в интерьере маленьких ванных комнат, тем более просторной она будет выглядеть. В дополнение к основному освещению, установите дополнительные элементы освещения, над зеркалом или раковиной.

Видео: Идеи для маленьких ванных комнат



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Обустройство малогабаритного санузла: особенности возведения душевой кабины из кирпича

Ванная комната в ярких цветах

Декорация помещения санитарного узла

Стеклоблоки в интерьере

Ванная комната: островок релаксации в доме

Ремонт в ванной. Что выбрать – водяной или электрический теплый пол?



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности