Технологии строительства и ремонта

Особенности ремонта однокомнатной квартиры

Особенности ремонта однокомнатной квартиры

Особенности ремонта однокомнатной квартиры

Несмотря на то, что в однокомнатной квартире не так много места, а жилая комната должна вмещать в себя гостиную, спальню, кабинет и иногда даже детскую, все это вполне реально уместить в небольшом пространстве. Благодаря некоторым дизайнерским хитростям, вы сможете превратить свою квартиру в настоящее произведение искусства.

Итак, для начала обратите внимание на прихожую. Гости, входя в дом, по состоянию прихожей смогут сделать вывод обо всей квартире в целом. В прихожей должен быть небольшой шкаф или вешалка, место для хранения обуви, зеркало и другие предметы интерьера. Особенно важно иметь хорошее освещение в прихожей – заходя с улицы, гости не должны чувствовать, что они попали в полумрак. Стены старайтесь отделать моющимися материалами. Так как мы имеем дело с небольшой квартирой, то лучше всего использовать малогабаритную мебель.

Теперь переходим к жилой комнате. Необходимо понимать, что чем меньше в комнате предметов, тем проще и стильнее она смотрится. При отделке стен старайтесь использовать светлые цвета – они визуально увеличивают пространство. Последней тенденцией при ремонте однокомнатных квартир можно назвать разделение комнаты на зоны (зонирование помещения). Чаще всего зонирование помещения однокомнатной квартиры осуществляется при помощи освещения.

Конечно, обычный верхний свет (люстра) необходима в любом случае – она создает уют. Но вы можете воспользоваться также небольшими светильниками, которые можно встроить в потолок, пол или стену. Кроме этого, можно использовать торшеры или настольные лампы. Для хранения вещей лучше использовать не горизонтальные, а вертикальные предметы интерьера. Для маленьких комнат хорошо подойдут стулья с высокими спинками. В последнее время в мебельных магазинах появилось достаточно много трансформирующейся мебели – этот вариант отлично подойдет для малогабаритных квартир.

Еще одним важным моментом при ремонте однокомнатной квартиры является ремонт кухни. Кухни в таких квартирах, обычно, довольно маленькие, поэтому интерьер придется продумывать с особой тщательностью. Здесь не должно быть ничего лишнего. Как правило, маленькие кухни используются только для приготовления пищи, а обедать семья садится в комнате. Согласитесь, поставить обеденный стол в маленькой кухне – довольно проблематично.

Если же вы все же привыкли принимать пищу на кухне, можно использовать складные (или раздвигающиеся) столы. Чаще всего единой столешницей объединят стол, плиту и мойку – это весьма удобно, ведь все находится под рукой. На кухне, как и в жилой комнате, так же стоит избегать горизонтальных шкафов. Во время ремонта кухни в однокомнатной квартире старайтесь использовать влагостойкие обои.

Ремонт малогабаритной однокомнатной квартиры – задача не из легких. Постарайтесь проявить всю свою фантазию, посоветоваться с близкими и, вооружившись строительными материалами, ловкостью и смекалкой, превратите свой дом в настоящее произведение искусства.

Источник www.stroi-otdelka.ru



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Оправдано ли самостоятельное планирование сметы

Ремонт квартир в Москве своими руками: как сделать выгоднее?

Ремонт квартир: правильно расположить розетки и выключатели

Обои в интерьере спальной комнаты

Отделка и ремонт помещений

Монтаж натяжного потолка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности