Технологии строительства и ремонта

Как самостоятельно поклеить обои и покрасить стены. Часть-2

Как самостоятельно поклеить обои и покрасить стеныКак самостоятельно поклеить обои

Решили сменить обстановку в своей квартире или просто стали замечать удручающее состояние Ваших стен? Проще всего в подобной ситуации переклеить обои! Это сразу же внесет новую нотку в вид Вашего интерьера, поможет освежить помещение и на некоторое время оторваться от обыденности и повседневности! Как выбрать обои и как их поклеить – Вы сможете прочитать ниже.

Видов обоев в наше время достаточно много, и выбрать какие-либо – становится затруднительно. Если в советские времена они различались только толщиной и рисунком, то сейчас они разнятся по технологии изготовления, клейки и материалам, необходимым для их грамотного обновления. Есть лишь одна общая черта для всех видов обоев: перед тем, как начать их клеить, необходимо устранить все неровности на стенах и тщательно прогрунтовать их поверхность. А какие же виды обоев существуют?

До сих пор используются знакомые еще со времен Советского Союза бумажные обои. Как становится понятно из названия, они изготовлены из плотной бумаги. Их различают на толстые и тонкие: тонкие бумажные обои состоят из одного слоя, толстые спрессованы из нескольких слоев бумаги. Принципиальных различий между ними нет, есть лишь один нюанс: тонкие обои можно клеить внахлест, а толстые – только стык в стык, иначе поверхности стыков будут видны, и стена будет выглядеть неровной. Чтобы поклеить бумажные обои, необходимо нанести клей сначала на подготовленную должным образом стену, затем на тыльную сторону обоев, после чего, приложив их к стене, тщательно раскатать валиком по всей длине, снизу вверх. Толстые бумажные обои несколько тяжелее и расход клея будет несколько выше – для того, чтобы они не отваливались.

Как самостоятельно поклеить обои

Акриловые обои выглядят куда презентабельнее даже самых красивых бумажных: они рельефны и также просты в использовании. Как и в случае с бумажными обоями, слой клея наносится сначала на прогрунтованную стену, а потом на фрагмент обоев. Главным преимуществом акриловых обоев является то, что они, как и бумажные, позволяют стенам «дышать», выглядя при этом намного лучше и современнее. Акриловые обои – лучший выбор для спальни и других помещений, в которых Вы проводите много времени. Этот вид обоев требует такой же клей, как и бумажные обои: он недорог, что позволит поклеить их и не самым обеспеченным людям.

Виниловые обои, в отличие от первых двух видов, воздух не пропускают. Они гораздо тяжелее, а используемые в их изготовлении материалы требуют применения специального клея для виниловых обоев. Клеятся виниловые обои стык в стык. Главным их преимуществом является то, что они позволяют совершать над собой влажную уборку, когда как акриловые и бумажные обои от этого портятся.

Также существуют флизелиновые обои. Они тоже требуют специальный вид клея, однако тканая фактура их тыльной части позволяетЗаделка трещин сократить расход клея вдвое. Проклеивать нужно только стены, а сами обои обрабатывать не нужно – это весьма удобно, если Вам необходимо сделать ремонт в сжатые сроки.

Вы узнали необходимую информацию обо всех наиболее популярных видах обоев, и эта информация поможет Вам грамотно подобрать подручные материалы и поклеить обои наиболее качественно и быстро. Стоит знать еще одну маленькую хитрость: клеить обои следует от окна, чтобы стыки были не столь заметны. Это позволит сделать Вашу комнату еще более привлекательной и приятной для пребывания!

Как правильно покрасить стены

Если Вы не хотите возиться с выбором обоев и тратить огромное количество времени и сил на то, чтобы их самостоятельно поклеить – советуем Вам подумать о покраске стен.

Первое, что необходимо сделать – это подготовить необходимые материалы для совершения покрасочных работ. Конечно же, необходимо выбрать краску. Из множества видов краски рекомендуется выбрать водоэмульсионную – с ней работать наиболее просто и она не требует использования токсичных растворителей. Подберите нужный Вам оттенок – если же такого не окажется, можно взять белую краску и колер необходимого цвета, чтобы достичь желаемого результата, размешав водоэмульсионку с красителем и водой в пропорции для придания краске особой расцветки.

Следующий шаг – выбор валика. Для грамотной покраски лучше всего будет выбрать поролоновый валик или меховой с коротким ворсом. Такие валики кладут краску наиболее ровно, что обеспечит легкость и быстроту работы. Рекомендуется взять валик с наиболее широким рабочим цилиндром – это ускорит покраску в разы. Кроме того, у Вас должна быть кисточка, чтобы прокрасить поверхности стен в углах, у подоконников, за батареей и вдоль плинтусов. Чтобы обеспечить быстрый и удобный доступ к краске – приобретите ступенчатый резервуар для валика: он позволит за пару секунд набирать краску валиком и отжимать излишки в одно движение.

Как правильно покрасить стены

Как же наносить краску? Главное требование: стена должна быть ровной, об этом необходимо позаботиться заранее, вынув дюбеля, гвозди и шурупы, сорвав остатки обоев и зашпаклевав щели. Первым делом прокрасьте полосу в одну ширину валика над плинтусом: это облегчит и ускорит процесс. Одного погружения валика в краску хватит на покраску участка в две-три ширины его рабочей поверхности; первое и последнее движение валика по окрашиваемой полосе должно быть снизу вверх – это обеспечит ровное нанесение краски и предотвратит образование потеков и утолщений в нижней части окрашиваемой поверхности. Начинайте красить с левого угла комнаты со стороны окна – это облегчит Вам работу, если Вы правша.

Пользуясь подобной методикой покраски, Вы добьетесь качественного результата в самые короткие сроки, что весьма важно для людей с ограниченным свободным временем. Новое оформление Вашего жилого помещения приведет Вас в восторг!



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Натуральная краска по дереву

Тонкости выполнения малярно-штукатурных работ: окрашивание поверхностей

Жидкие обои: что это и как их клеить

Выбор клея для обоев

Ремонт квартиры своими руками. Часть -1

Монтаж гипсокартона своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности