Технологии строительства и ремонта

Деревянные обои

Деревянные обои

Несмотря на то, что на рынке в данный момент присутствует огромное количество облицовочных материалов из стекла, пластика, большинство людей предпочитает пользоваться древесиной. Среди широкого ассортимента покрытий особо выделяются деревянные обои. С их помощью можно придать помещению индивидуальности и оригинальности.

Уникальные деревянные обои

Деревянные обои чем-то похожи на вагонку, но при этом используются более тонкие доски. Для их состыковки применяются специальные пазы. Ключевым отличием этого покрытия от вагонки состоит в том, что лицевая сторона деревянных обоев оформлена в виде фактурного рисунка. Кроме того, ассортимент деревянных обоев значительно шире.

Для изготовления данных покрытий используются разнообразные породы древесины. К наиболее дешевым изделиям можно отнести те материалы, для производства которых применяется ель, а также сосна. Более дорогостоящие покрытия изготавливают из лиственных пород. Подобные покрытия могут быть применены в помещениях, где уровень влажности достаточно высокий.

Особенности деревянных покрытий

Длина досок, входящих в состав деревянных обоев, может составлять 2,5-6 метров. В большинстве случаев их толщина варьируется в диапазоне 12,5-18 мм. Подобные изделия могут быть использованы, как для внутренних, так и для наружных работ. Единственное, что нужно принять во внимание – это то, что при облицовке фасада необходимо использовать специальную пленку, что позволяет минимизировать воздействие влаги и ультрафиолетового излучения.

Во время выбора покрытий необходимо следить за тем, чтобы на поверхности не было никаких точек и прочих дефектов. Все потому, что их присутствие может привести к быстрому разрушению материала.

Облицовочные работы

Изначально проводятся подготовительные работы. На этом этапе поверхность тщательно очищается, убираются старые облицовочные покрытия, клеевой состав. Все это облегчит установку. Далее выполняется монтаж обрешетки, наличие которой позволит не только значительно упростить сам процесс, но и позволит повысить уровень тепловой изоляции. Метод крепления каркаса достаточно сильно зависит от того, какие именно панели будут использованы. К примеру, при вертикальном расположении панелей составляющие обрешетки должны располагаться горизонтально.

Для изготовления обрешетки могут быть использованы бруски из древесины или профиль. В данном случае все зависит от того, каким количеством финансовых средств вы располагаете, какую площадь обрабатываете. Если вы планируете воспользоваться брусками, то их в обязательном порядке необходимо обработать специальными составами. Для крепления элементов обрешетки могут быть использованы саморезы. Расстояние между брусками должно составлять не менее 50-60 см.

Для того чтобы прикрепить деревянные обои к каркасу, стоит воспользоваться специализированными металлическими скобами. Этот вариант крепления наиболее приемлем, поскольку оно минимально выделяется на поверхности. Если вы планируете воспользоваться более толстыми панелями, то стоит воспользоваться саморезами. Именно эти элементы позволяют обеспечить более прочное и жесткое крепление. Благодаря тому, что панели оснащены шипами и пазами, можно обеспечить скрытое крепление.

Как только установка будет закончена, для украшения стыков можно использовать деревянные декоративные детали. Помимо этого, можно воспользоваться специальными деревянными уголками, плинтусами и прочими элементами. При этом вы можете выбрать, как однотонные изделия, так и контрастные.

Деревянные обои позволяют кардинально изменить интерьер, пользуясь специальными проектами. Их можно использовать не только в квартирах, но и в загородных домах, офисах и так далее.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Немецкие обои AS Creation коллекция Versace

Виды стеновых панелей

Как правильно выбрать обои?

Современные обои: виды и правила отделки

Пробковые обои для стен

Бамбуковые обои – чисто японский стиль



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности