Технологии строительства и ремонта

Какой потолок для ванной комнаты лучше

Высокая влажность, колебания температуры, химически агрессивные моющие средства – все это является штатной ситуацией для ванных комнат. Такие нелегкие условия предъявляют повышенные требования к отделочным материалам.

Если вести речь о потолочных покрытиях для ванных комнат, то особого внимания заслуживают натяжные потолки, имеющие немало преимуществ в сравнении с другими типами потолочных систем.

Аргументы в пользу выбора натяжного потолка для ванной комнаты

Способность противостоять повышенной влажности. Наиболее распространенный материал натяжных потолков – пленка ПВХ. Поливинилхлорид совершенно не боится влаги, ему не страшны плесень, грибок, образование конденсата, поэтому натяжные потолки стали весьма популярны.

Безопасность в отношении затопления сверху. Мало того что пленка ПВХ сама не боится влаги, она еще способна защитить стены и пол ванной комнаты от воды, которая может просочиться сверху – из квартиры неаккуратных соседей. Натяжной потолок способен выдержать без разрыва 100 литров воды. Правда, при этом он несколько провиснет, но при аккуратном сливе воды снова приобретет первоначальную плоскую форму.

Быстрота монтажа. Чтобы натянуть потолок, требуется всего несколько часов. И при этом никакой трудоемкой, грязной и нудной работы – соскребания, выравнивания, шпаклевания, оштукатуривания.

Высокая эстетичность. Широчайший выбор цветовой палитры и фактур, возможность при желании нанести любое изображение широкоформатной печатью способны удовлетворить самому требовательному в отношении эстетики потребителю.

Демократичная цена при достаточно большом сроке службы. Качественные натяжные потолки для ванной комнаты при правильной эксплуатации способны прослужить 10 и более лет.

Что касается так часто упоминаемого недостатка натяжных потолков в виде уменьшения высоты помещения, то он серьезно преувеличен. Расстояние от пленки до потолка может составлять не более 3 см. Так что устроив себе натяжной потолок, Вы можете даже и не заметить, что высота ванной комнаты уменьшилась.

Несколько полезных советов

Материал и тип крепления

Материал профилей должен быть устойчив к повышенной влажности. Оцинкованный металл – вполне подходящий вариант для ванной комнаты. Наилучшая система крепления – гарпунная. Она позволяет легко слить воду при затоплении сверху.

Освещение

Натяжной потолок не накладывает особых ограничений на приборы освещения, кроме недопустимости использования ламп накаливания и галогенных приборов большой мощности – из-за их способности сильно нагреваться. Нужно использовать люминисцентные или светодиодные лампы.

Цвет и фактура

Основное, на что нужно обратить внимание – это гармоничное сочетание цвета потолка с оттенком стен. При этом желательно, чтобы натяжной потолок был несколько светлее. Это создаст впечатление более открытого и увеличенного пространства. При совсем малом размере помещения можно установить натяжные потолки для ванной комнаты с зеркальным покрытием.

Монтаж: своими руками или умением специалистов?

Всякий человек имеет право проверить себя в новом деле. Но принимаясь за незнакомую работу, нужно знать о ее скрытых трудностях. В отношении натяжного потолка таких немало. Вот некоторые из них.

Для установки профилей приходится сверлить много отверстий в стенах. Если последние облицованы плиткой, эта работа может оказаться труднее, чем кажется вначале. Не так-то просто просверлить керамическую плитку, не расколов ее. Кроме этого, сверление таит в себе опасность повредить скрытую под штукатуркой электропроводку. Чтобы этого не произошло, нужно знать схему ее разводки.

Ограниченность пространства, обилие хрупких вещей вокруг также создают дополнительные трудности при натяжении потолка. Так что если Вы не уверены в своих способностях, лучше обратиться к специалисту. В большинстве случаев это сберегает много времени и нервов, а это – не меньшая ценность, чем те деньги, которые придется заплатить специалисту за гарантированно качественную работу.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Монтаж натяжного потолка

Натяжные потолки

Натяжной потолок в мансарде

Оригинальные идеи сочетания натяжных и гипсокартонных потолков

Что нужно знать о натяжных потолках



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности