Технологии строительства и ремонта

Что такое инженерные изыскания?

Строительство каждого объекта и здания нуждается в предварительной организации инженерных исследований. Мероприятия, носящие название инженерные изыскания, представляют собой комплекс работ, по данным которых затем разрабатывается план и техническая документация строительного объекта.

Главная цель инженерных исследований – понять, целесообразно ли строительство и насколько безопасно проведение работ в данном месте.

Виды инженерных изысканий

Задачи исследования – определить тип грунта и другие факторы, влияющие на эксплуатацию объектов; выявить, происходит ли оседание земли; изучить геологические воздействия, а также экологические условия местности. Инженерные изыскания бывают нескольких видов – геологические и геодезические.

Первые мероприятия связаны с исследованием земли и ее влияния на несущие конструкции. Второй вид работ представляет собой детальную съемку участка. Как правило, инженерные изыскания в Московской области и в другие регионах России осуществляются перед покупкой зданий и с помощью получения данных о рельефе.

Существует еще один вид работ, который называется экологическими исследованиями. Такие мероприятия помогают тщательно проанализировать влияние экологии на регион и на отдельные участки земли. Кроме того, исследования затрагивают изучение тектоники, литологии и физико-геологических явлений.

Цель данного вида изысканий – изучить неблагоприятные явления, воздействующие на окружающую среду, и минимизировать последствия. Степень загрязнения участков также выявляется с помощью экологических инженерных работ.

Все изыскания проводятся исключительно специалистами в своей области, которые имеют право на экспертную оценку и доступ к работам. Если строительство и проектирование архитектуры здания начались до инженерных изысканий, то такой строительный объект автоматически попадает в группу риска.

И вероятность случаев аварий в дальнейшем существенно возрастает. Таким образом, можно сделать вывод, что инженерные исследования влияют на уровень безопасности объектов строительства.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Этапы экологических изысканий

Этапы технического обследования зданий

Задачи и цели инженерных изысканий

Значение инженерно-экологических изысканий перед началом строительства

Этапы проектирования дома

Приборы для проведения гидрогеологических изысканий



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности